Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Делим работников при реорганизации

Наниматель принял решение о реорганизации в форме выделения, согласно которому структурное подразделение выделяется в самостоятельное юридическое лицо.

Каким образом оформить трудовые отношения с работниками дан­ного структурного подразделения:

1) как увольнение работников в порядке перевода к другому нанимателю – в организацию, выделяющуюся в результате реорганизации (п. 4 ч. 2 ст. 35 ТК);

2) как продолжение с работниками трудовых отношений после реорганизации с переходом прав и обязанностей нанимателя по трудовым договорам с данными работниками к выделившемуся юридическому лицу в порядке правопреемства (п. 4 ст. 54 Гражданского кодекса; далее – ГК).

Отношения сторон будет регулировать ст. 36 ТК.

При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются.

При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

Согласно п. 4 ст. 54 ГК при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.

Таким образом, работники структурного подразделения, которые пред­положительно будут после реорганизации работать во вновь созданной в результате выделения организации, как и остальные работники данного нанимателя, должны быть уведомлены о предстоящей реорганизации. Права и обязанности нанимателя по трудовым договорам с работниками структурного подразделения, давшими согласие на продолжение трудовых отношений после реорганизации, переходят к вновь созданному юридическому лицу по разделительному балансу в порядке правопреемства. При этом новые трудовые договоры ...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений