Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Экологические» кредиты под 8,25% годовых. — Кому и на какие нужды их выдаст Банк развития

Фото: mentamore.com

В ходе III Итало-Белорусского форума по зеленой экономике на EnergyExpo’ 2019 один из ключевых финансовых институтов нашей страны – ОАО «Банк развития Республики Беларусь» – представил свою программу поддержки экологичных бизнесов.

Безусловно, приоритетные направления работы банка – кредитование крупных инфра­структурных проектов и экспортное финансирование.

Но помимо этого уже больше 5 лет он осуществляет поддержку малого и среднего бизнеса. Небольшим частным компаниям становится доступным долгосрочное финансирование (на 5 и более лет) по ставкам значительно ниже рыночных.

«В связи с поручением главы государства о повышении эффективности обращения с отходами, вторичными материалами и минимизации неэффективного воздействия отходов на окружающую среду мы разработали отдельные продукты для бизнеса. Это возможность финансирования, например, производителей безопасной экологической упаковки с еще более льготной ставкой, по сравнению с другими программами.

Сегодня она не превышает 8,25% в год в белорусских рублях. То есть ставка может быть даже меньше, в зависимости от договоренностей с бан­ком-партнером. Финансирование можно получить на длительный срок – до 5 лет», – рассказывает начальник управления поддержки среднего и малого бизнеса Банка развития Юлия Кавецкая.

Что касается объема поддержки, минимального порога здесь нет, максимальный же предел – 2,5 млн руб. Таким образом, это могут быть как совсем небольшие проекты, так и более серьезные, например, приобретение оборудования или недвижимости для производства безопасной упаковки, переработки отходов и т.д.

Действует двухуровневый механизм: конечные получатели обращаются за финансированием в банки-партнеры и лизинговые организации, обеспечиваемые ресурсами Банка развития. Разумеется, льготные кредиты выдаются исключительно на те цели на тех условиях, которые определены специальными про­граммами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by