Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязан ли наниматель заполнять «основные» места

С работником заключен срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет).

Через некоторое время у нанимателя появилась вакантная штатная единица, соответствующая специальности и квалификации данного работника.

Обязан ли наниматель по заявлению работника перевести его на данную вакантную штатную единицу и заключить с ним контракт как с основным работником?

По общему правилу для перевода работника на другую работу необходимо согласие не только самого работника, но и нанимателя. Иными словами, работник не вправе требовать от нанимателя перевода на другую работу, если иное не установлено законодательством.

Отметим, что, согласно ТК, наниматель не обязан осуществить перевод работника в ситуации, подобной рассматриваемой. Работа у данного нанимателя по срочному трудовому договору на время выполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника не является основанием для работника требовать перевода на вакантную штатную единицу, при котором с работником был бы заключен контракт или трудовой договор на неопределенный срок. Не является таким основанием также, например, работа с вредными и (или) опасными условиями труда при наличии у нанимателя вакантного рабочего места, на котором указанные условия труда отсутствуют.

Общим принципом законности перевода является достижение соглашения о таком переводе меж­ду работником и нанимателем.

Исключением из данного общего правила является перевод работника, нуждающегося в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экс­пертной комиссии в предоставлении...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений