Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Засудить юристов. На это способно общество потребителей

Фото: techrocks.ru

Можно ли защитить свои права, если они нарушены юридической компанией? Считается, что сделать это почти невозможно – судиться с юристами высокого класса и «выбивать» у них свои деньги за неоказанные услуги крайне сложно. Но, как показала практика ОО «Региональное общество защиты потребителей» (ОО «РОЗП»), на деле вполне реально.

Ситуация сложилась довольно редкая и резонансная. Фактически люди обращались для получения юридических услуг, а потом были вынуждены в судебном порядке взыскивать денежные средства за их неоказание.

Как рассказали специалисты ОО «РОЗП», к ним обратился потребитель и сообщил, что между ним и ООО «Ю» был заключен договор на оказание услуг юридического характера: консультирование по вопросам отчуждения земельного участка; подготовка документов с учетом требований истца по поводу продления сроков строительства объекта на земельном участке, консервации, отчуждения; представительство в государственных и иных органах (организациях) от имени истца, включая подачу и получение необходимых документов.

Часть денежных средств (340,00 руб.) была внесена потребителем на расчетный счет компании, а другая часть (951,35 руб.) оплачена непосредственно директору ООО по его требованию под расписку. В ней было указано, что данные денежные средства принимаются для дальнейшего обеспечения консервации земельного участка.

Сроки оказания услуг по консервации компанией ООО «Ю» постоянно затягивались и так и не были оказаны. Потребителю пришлось написать заявление на расторжение договора в одностороннем порядке. Он потребовал возврата уплаченных средств. Однако сроки возврата также постоянно затягивались.

ОО «РОЗП» было подано исковое заявление с требованием о возврате всех уплаченных денежных средств, а также выплате неустойки за несвоевременный возврат денежных средств и компенсации морального вреда.

В судебном заседании представитель компании утверждал, что расписка является договором займа между двумя физическими лицами. Однако судом было установлено, что она все же имеет непосредственное отношение к заключенному между сторонами договору. Иск был удовлетворен.

«Большинство граждан полагают, что с юридическими компаниями судиться сложно, и даже если их права нарушены, не пытаются этого делать. Однако, как показывает данная ситуация, защитить свои права и возвратить денежные средства вполне реально», – отметила юрисконсульт ОО «РОЗП» Ольга Хилько.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by