Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Новости ЭГ
23.06.2020 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 46 за 23 июня 2020 года

Из банков хотят выжать максимум

19 июня Президент провел совещание о мерах поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы. Мы выделили главное, чтобы понять, какие меры по стимулированию экономики будет принимать правительство и как это отразится на банковской отрасли.

 

Вкладчики начинают забирать деньги из банков

Кризис задел не только предприятия – статистика по банковским вкладам показывает, что физические лица начали забирать деньги из банков. Отток пока небольшой и контролируемый, но тенденция не может не вызывать опасения. В остальном же статистика по банковским вкладам остается прежней: деньги на депозитах хранят в основном пенсионеры, а среди банков чаще всего выбирают Беларусбанк и Белагропромбанк.

 

Антикризисная поддержка бизнеса: возможности не соответствуют потребностям

На встрече министров экономики Александра Червякова и труда и соцзащиты Ирины Костевич с руководителями бизнес-союзов, посвященной реализации мер поддержки бизнеса и населения, были обещаны новые меры помощи субъектам туризма и общественного питания.

 

О повышении трудовых пенсий

21 июня 2020 г. опубликован Указ Президента от 20.06.2020 № 232 «О повышении пенсий». Средний размер пенсии по возрасту в июле увеличится на 5,2% относительно уровня действующих выплат, сообщает Минтруда и соцзащиты.

 

Медицинские работники: профессиональная нагрузка и зарплаты

Беларусь – одна из стран с довольно высокой обеспеченностью врачами и средним медицинским персоналом на душу населения. Этим мы прежде всего обязаны государственной системе здравоохранения.

 

Квалификационные категории в здравоохранении

С 20 июня Инструкция о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским, фармацевтическим работникам и иным работникам здравоохранения, утв. постановлением Минздрава от 22.12.2008 № 232 (далее – Инструкция), действует в редакции постановления Минздрава от 30.04.2020 № 48.

 

Директор инспектирует точки розничной торговли. Является ли его работа разъездной

Правомерно ли ввести разъездной характер работы для директора и заместителя директора, которые  регулярно посещают точки сети розничных магазинов по Беларуси? Как правильно выплачивать компенсацию за разъездной характер работы?

 

НДС по арендной плате: отсрочка по Указу № 143

Для целей исчисления НДС при предоставлении отсрочки арендодателем по оплате арендной платы днем сдачи имущества в аренду признается 31 декабря 2020 г., если день сдачи такого недвижимого имущества в аренду приходится на период с 1 апреля по 30 сентября 2020 г.

 

COVID-19: помощь учредителя

Организация (ООО) применяет общую систему налогообложения. В связи со сложившейся ситуацией (объявленной пандемией COVID-19) у ООО отсутствуют оборотные средства (закончились денежные средства на счетах).

Один из учредителей (физическое лицо, не являющееся работником организации) предлагает внести на счет ООО денежные средства на условиях возвратности.

 

Приостановка деятельности в связи с COVID-19: амортизация основных средств

Организация и ее несколько филиалов оказывают бытовые услуги населению. В связи со сложившейся ситуацией (пандемия COVID-19) два филиала временно закрыты с 1 мая (предположительно на май-июль 2020 г.), остальные продолжают оказание бытовых услуг.

 

Покупатель уклонялся от возврата ошибочно перечисленных ему денежных средств

На расчетный счет предприятия ошибочно поступила сумма в большем размере, чем предусмотрено договором поставки. Получатель этих средств не только не вернул излишне уплаченную сумму поставщику, но и стал использовать чужие деньги по своему усмотрению.

Поставщик товара (он же плательщик) обратился в суд с просьбой взыскать с недобросовестного партнера как «излишки», так и проценты за пользование этими денежными средствами.

 

Какие платежи могут быть включены в ЖКУ

Проверьте свои извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги ( ЖКУ). Все ли включенные целевые взносы и платежи за ЖКУ обоснованны и соответствуют нормам действующего законодательства.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (15.06.2020 – 19.06.2020)

 

Отличаются ли гарантии для платника и бюджетника, работающих по распределению

Государственная поддержка выпускников заключается в предоставлении первого рабочего места, а также гарантий и компенсаций в связи с распределением (ст. 48 Кодекса об образовании (КоО)).

 

Предыдущие отпускные в расчете новых

Рассмотрим ситуацию, когда работнику рассчитывается средний заработок за время очередного трудового отпуска, а в расчетный период попадают отпускные за предыдущий трудовой отпуск.

 

Как опломбировать санкционный товар для перевозки через Россию

Белорусскому автоперевозчику по договору поручено доставить груз из Польши в Азербайджан (транзитом через Беларусь и Россию). Товар по законодательству РФ является санкционным.

Прошу разъяснить порядок его транспортировки по территории России.

 

Работаю самостоятельно, не являюсь предпринимателем: назначение пенсии

Физлица, осуществляющие деятельность, не относящуюся к предпринимательской (самозанятые), формируют свой пенсионный фонд в государственной системе соцстрахования добровольно.

 

Пример расчета оплаты за работу в выходной день

В организации установлена 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье с нормой продолжительности рабочего времени в неделю 40 ч (8 часов в день).

Месячный оклад работника составляет 500 руб.

Расчетная норма рабочего времени в мае 2020 г. – 159 ч.

Часовая тарифная ставка работника составляет 3,14 руб. (500 / 159).

Работнику установлены:

– надбавка за стаж работы в размере 5% от месячного оклада с учетом фактически отработанного времени;

– надбавка за сложность и напряженность труда в размере 20%  от месячного оклада с учетом фактически отработанного времени;

– премия в размере 50% от месячного оклада с учетом фактически отработанного времени.

Работник привлекался к работе в выходной день 16 мая 2020 г. Отработано в выходной день 10 часов.

 

Информбанк

 

Отражение в учете отдельных ситуаций по строительству

В процессе производственно-хозяйственной деятельности у организаций возникает необходимость выполнения строительных работ, связанная как с поддержанием основных средств (ОС), в частности, зданий, сооружений, в рабочем состоянии, так и с выполнением отдельных видов строительных работ, улучшающих их технические и эксплуатационные качества.

 

Учет расходов на участие в международных конференциях

Продвижение в профессии, повышение знаний в той или иной области или направлении бизнеса зависят не только от получения классического образования по данному направлению, но также и от расширения контактов в ходе различных мероприятий, при обмене мнениями с профессионалами, проведении встреч совещательного характера с коллегами. Большую пользу приносят международные встречи-конференции, в результате которых профессионалы имеют возможность пообщаться, обменяться мнениями, поделиться опытом, наработками и узнать что-то новое, применив это в производственных целях для деятельности своей организации.

В статье рассмотрены вопросы, возникающие у организации при направлении работника за границу для участия в международной конференции.

 

Участник ООО выходит из состава участников общества

В соответствии с действующим законодательством вышедшему участнику полагается к выплате, в частности, действительная стоимость его доли в уставном фонде, определяемая исходя из величины чистых активов ООО на момент выхода и размера доли этого участника в уставном фонде.

Насколько правомерны действия ООО по уменьшению величины чистых активов ООО, исходя из которой исчисляется действительная стоимость доли вышедшего участника, на величину созданного за счет нераспределенной прибыли фонда накопления, используемого в качестве источника для осуществления капитальных вложений?

 

НДС: давальческая переработка и использование труда инвалидов

Рассмотрим возможность применения освобождения от НДС согласно подп. 1.16 п. 1 ст. 118 НК при оказании услуг по переработке сырья на давальческих условиях с использованием труда инвалидов.

 

Кто будет являться плательщиком налога на недвижимость по имуществу, переданному в субаренду?

ИП (арендодатель) сдает в аренду объект недвижимости белорусской организации (арендатору), а та в свою очередь передает его в субаренду другой белорусской организации (субарендатору).

Кто будет являться плательщиком налога на недвижимость по имуществу, переданному в субаренду?

 

Что нужно знать о возможности увольнения беременной женщины

Отдельные категории работников не могут быть уволены по некоторым основаниям расторжения трудового договора. К таким относятся и беременные женщины.

 

Делим трудовой отпуск правильно

Согласно приказам нанимателя по заявлению работников последним предоставляются трудовые отпуска. Отпуска в соответствии с коллективным договором могут делиться на две и более части. При этом зачастую у организации все части отпуска предоставляются на срок менее 14 календарных дней, поскольку так просят работники, и наниматель не возражает против этого.

Является ли это нарушением законодательства о труде?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by