Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Участник ООО выходит из состава участников общества

В соответствии с действующим законодательством вышедшему участнику полагается к выплате, в частности, действительная стоимость его доли в уставном фонде, определяемая исходя из величины чистых активов ООО на момент выхода и размера доли этого участника в уставном фонде.

Насколько правомерны действия ООО по уменьшению величины чистых активов ООО, исходя из которой исчисляется действительная стоимость доли вышедшего участника, на величину созданного за счет нераспределенной прибыли фонда накопления, используемого в качестве источника для осуществления капитальных вложений?

С введением в действие с 1 января 2012 г. Типового плана счетов1 обязательное определение нераспределенной прибыли в качестве источника для осуществления капитальных вложений более не требуется.

Вместе с тем уже после введения нового Типового плана счетов Минфин подтвердил возможность определения чистой прибыли организаций в качестве источника для финансирования капитальных вложений (письмо № 15-1-7/302, Разъяснение № 6373) (размещено на официальном интернет-сайте Минфина 22.12.2016).

Кроме того, косвенным образом нераспределенная прибыль определена в качестве источника финансирования капитальных вложений и постановлением № 74.

С учетом норм названных выше нормативных актов Минфина использование нераспределенной прибыли на финансирование капвложений с применением внутренних записей по субсчетам сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» может быть реализовано следующим образом:

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» субсч. «Фонд накопления образованный» – на сумму нераспределенной прибыли, определенной в качестве источника осуществления...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений