Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Директор инспектирует точки розничной торговли. Является ли его работа разъездной?

Правомерно ли ввести разъездной характер работы для директора и заместителя директора, которые  регулярно посещают точки сети розничных магазинов по Беларуси? Как правильно выплачивать компенсацию за разъездной характер работы?

Работникам устанавливаются ком­пенсации за подвижной и разъезд­ной характер работы согласно ч. 1 ст. 99 ТК.

Инструкция о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие) утверждена постановлением Минтруда и соцзащиты от 25.07.2014 № 70 (далее – Инструкция № 70).

Компенсация за разъездной характер работы устанавливается работникам, выполняющим работу на объектах, расположенных вне места постоянной работы, связанную с поездками сверх установленной продолжительности рабочего времени от места постоянной работы до места работы на объекте и обратно, а также с регулярными служебными поездками в пределах обслуживаемого ими участка (п. 3 Инструкции № 70).

Таким образом, компенсацию за разъездной характер работы можно установить директору и заместителю директора, если они выполняют работу на объектах, расположенных вне места постоянной работы, связанную:

– с поездками сверх установленной продолжительности рабочего времени от места постоянной работы до места работы на объекте и обратно;

– или ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений