Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какие платежи могут быть включены в ЖКУ

Проверьте свои извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги (далее – ЖКУ). Все ли включенные целевые взносы и платежи за ЖКУ обоснованы и соответствуют нормам действующего законодательства.

Форма извещения о размере платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещение установлена постановлением Минжилкомхоза от 29.08.2014 № 17 «Об установлении формы извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением» (далее – постановление № 17). Данная форма является единой для всех организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих ЖКУ.

 

Включение в ЖКУ прочих затрат

Включение в извещение о размере платы за коммунальные услуги затрат по оплате труда обслуживающего персонала, прочих затрат необоснованно. Указанные затраты должны включаться в себестоимость технического обслуживания жилищного фонда.

Затраты по техобслуживанию жилого дома состоят из

  • затрат на поддержание в исправном и работоспособном состоянии конструктивных элементов;
  • затрат на обеспечение установленных параметров и режимов работы, наладку и регулирование инженерных систем;
  • налогов, сборов и других обязательных отчислений;
  • прочих прямых затрат;
  • накладных расходов, в т. ч. управленческих по содержанию госзаказчиков в сфере ЖКХ

  (см. п. 28 Инструкции о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание отдельных жилищно-коммунальных услуг, утв. постановлением Минжилкомхоза от 15.04.2016 № 13; далее – Инструкция № 13).

Для получения достоверных данных о затратах по техобслуживанию 1 м2 общей площади жилого помещения, при калькулировании исключается и отдельной строкой выделяется сумма общехозяйственных затрат, возмещаемых собственниками (арендаторами) нежилых помещений жилых домов.

Расчет затрат по техобслуживанию, подлежащих возмещению собственниками (арендаторами) нежилых помещений жилых домов, производится по затратам на 1 м2 общей площади жилых помещений жилищного фонда и нежилых помещений, сдаваемых в аренду.

 

Товарищества собственников (далее – ТС) не вправе самостоятельно включать в извещение о размере платы за ЖКУ затраты, входящие в состав техобслуживания (заработная плата председателя, бухгалтера, затраты на приобретение лампочек для освещения мест общего пользования и др.), а также дополнительных затрат, а именно эксплуатационных расходов (подписка на газеты и журналы, инвентарь и др.).

 

Плата за дополнительные услуги

С жильцов домов, проживающих в не обслуживаемом организациями ЖКХ жилищном фонде, взимается плата за дополнительные услуги без заключения договора на оказание этих услуг (обслуживание домофона, услуга ЕРИП и др.).

Участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техобслуживанию, текущему и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество совместного домовладения в порядке, предусмотренном законодательством (ч. 1 п. 1 ст. 147, п. 2 ст. 150 Жилищного кодекса; далее – ЖК).

К дополнительным ЖКУ относятся:

– установка и техническое обслуживание домофонов;

– установка и техническое обслуживание систем видеонаблюдения за жилым домом и придомовой территорией;

– содержание вахтеров (консьержей);

– замена напольных грязезащитных ковровых покрытий;

– обустройство придомовых территорий элементами озеленения, благоустройство и их дальнейшее содержание.

 

Дополнительные ЖКУ не оказываются в рамках эксплуатации жилищного фонда, а оказываются потребителям дополнительно, поскольку их предоставление для эксплуатации жилого дома не является необходимым и обязательным. Любой потребитель вправе отказаться от получения дополнительной ЖКУ (ч. 3 п. 5 ст. 29 ЖК).

 

Попытка лишить потребителя права на отказ от получения дополнительной ЖКУ путем заключения договора только с ТС и отнесение затрат по такому договору на эксплуатацию жилищного фонда, является необоснованным.

Если организация, оказывающая услугу, заключает договор с ТС, то ТС обязано заключить договоры на предоставление этой услуги со всеми жильцами дома – членами ТС, поскольку именно они являются потребителями услуги.

Порядок пользования дополнительными ЖКУ и распределения расходов по их предоставлению устанавливается решением общего собрания участников совместного домовладения. При этом любой участник ТС вправе отказаться от получения дополнительных ЖКУ и не оплачивать их (п. 3 ст. 147 ЖК).

Как правило, расходы на оказание дополнительных ЖКУ в ТС распределяются только между теми его членами, которые выразили свое согласие на получение данных услуг (прямо не отказались от их получения).

 

Порядок расчета обязательных платежей на проведение текущего ремонта электрощитовой и газового котла инженерных систем дома

Расчет должен быть произведен пропорционально общей жилой площади помещений, а не пропорционально принадлежащей каждому собственнику доле в общем имуществе.

Все члены ТС вносят обязательные платежи в размерах, установленных общим собранием членов ТС (абз. 4 ч. 1 п. 1 ст. 167 ЖК).

Размеры платежей определяются пропорционально принадлежащей каждому члену ТС доле в праве общей собственности на общее имущество исходя из общей стоимости затрат на содержание и ремонт общего имущества, определенных в соответствии с законодательством.

 

Не использование членом ТС принадлежащих ему объектов недвижимого имущества либо отказ от владения и пользования общим имуществом не являются основаниями для освобождения его полностью или частично от участия в расходах по эксплуатации (содержанию, техобслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества (п. 2 ст. 147 ЖК).

 

Не взыскание с собственника нежилого помещения, расположенного в жилом здании, коммунальных и иных платежей

Возникают ситуации, когда собственнику нежилого помещения не предъявляются к возмещению коммунальные и иные платежи, ввиду того, что он не заключал с ТС либо организацией, управляющей общим имуществом жилого дома, соответствующий договор и не вступал в ТС.

ТС – юридическое лицо, создаваемое собственниками жилых и (или) нежилых помещений, расположенных в одном многоквартирном жилом доме на одной придомовой территории или нескольких одноквартирных, блокированных жилых домах, находящихся на смежных земельных участках, в целях сохранения и содержания общего имущества совместного домовладения, владения и пользования им, а также в иных целях, предусмотренных ЖК и уставом ТС (п. 57 ст. 1 ЖК).

При приобретении в собственность объектов недвижимого имущества новый собственник приобретенных объектов недвижимости становится членом ТС с момента возникновения его права собственности на эти объекты (п. 4 ст. 176 ЖК).

Членство в ТС возникает из факта приобретения в собственность недвижимого имущества совместного домовладения (со дня госрегистрации возникновения (перехода) права собственности), а не из договорных отношений, т. е. все собственники жилых и нежилых помещений являются членами ТС в силу норм законодательства, т. е. вступления в ТС по заявительному принципу либо на основании договора законодательством не предусмотрено.

 

Соответственно, участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техобслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества (ч. 1 п. 1 ст. 147 ЖК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений