Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
COVID-19
23.06.2020 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №46 (2345) от 23.06.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Антикризисная поддержка бизнеса: возможности не соответствуют потребностям

Фото: Claudio Schwarz / Unsplash

На встрече министров экономики Александра Червякова и труда и соцзащиты Ирины Костевич с руководителями бизнес-союзов, посвященной реализации мер поддержки бизнеса и населения, были обещаны новые меры помощи субъектам туризма и общест­венного питания.

Александр Червяков сообщил, что в облисполкомы и Мингорисполком поступило около 5,7 тыс. обращений о предоставлении мер поддержки по Указу от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики». Около 2,5 тысяч из них удовлетворено – т.е. только чуть более 40%.

Министр отметил, что «областные советы депутатов в 2 раза снизили ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей на второй и третий квартал. Более 340 субъектов хозяйствования получили льготу по налогу на недвижимость на сумму 3,7 млн руб. Из них 70% – частный бизнес. Отсрочки, рассрочки и налоговые кредиты на сумму около 5 млн руб. предоставлены 217 организациям. Причем 85% – также частный бизнес», – цитирует его пресс-служба Минэкономики

Арендаторы торговых площадей, которые находятся в частной собственности, также сообщают о снижении арендной платы и предоставлении отсрочек по ее выплате. В частности, 18 июня министр встретился с руководством ООО «Управляющая компания холдинга «Горизонт», администрацией и арендаторами ЗАО «Горизонт-Белинвест-Девелопер». По итогам принято решение о снижении аренды и предоставлении отсрочки по ней до 30 сентября. Ситуация с арендаторами неиспользуемых цехов «Горизонта», которым отказывали в снижении платежей, широко обсуждалась в СМИ и соцсетях.

Также речь шла о реализации Указа от 28.05.2020 № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» (далее – Указ № 178), который ввел субсидирование нанимателей при простое предприятий или вынужденной неполной занятости для доплат сотрудникам – до уровня минимальной заработной платы.

По просьбе «ЭГ» итоги встречи прокомментировал участвовавший в ней и.о. председателя Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов. По его словам, недостаточно большое количество принятых местными властями решений о поддержке бизнеса участники объяснили тем, что «якобы заявки подавали предприниматели, занятые не в тех сферах, которые определены Указом».

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что доля удовлетворяемых заявок выросла, поскольку на предыдущей подобной встрече речь шла о положительных решениях лишь по 20% из них.

Говоря о реализации Указа № 178, Виктор Маргелов обратил внимание, что документ «практически не реализуется: по нему подано около 30 заявлений по всей стране, только несколько удовлетворены».

По словам главы бизнес-союза, связано это с тем, что, во-первых, сама поддержка не очень ощутимая, во-вторых, многие предприятия не оформляли простой, а отправляли сотрудников в социальные отпуска. А в этом случае субсидии им не положены.

Также во время встречи речь шла о подготовке новых решений, касающихся поддержки наиболее пострадавших от последствий пандемии коронавируса отраслей – туризма и общепита.

– Премьер-министр дал поручение еще раз глубоко проработать вопрос помощи этим отраслям, – подчерк­нул Виктор Маргелов. – Турбизнес уже без особого энтузиазма это воспринимает, но с небольшой надеждой. Опять от бизнеса ждут сформулированных предложений, хотя по кабинетам уже более двух месяцев ходит проект указа о поддерж­ке туризма.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений