Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
24.02.2023 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 16 за 24 февраля 2023 года

Фото: neg.by

Представителям торговых сетей предложили поучаствовать в совершенствовании системы ценового регулирования

Первый вице-премьер Николай Снопков и министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов провели встречу с представителями организаций торговли для обсуждения вариантов совершенствования действующей системы ценового регулирования.

 

Генпрокуратура проверила исполнение антикоррупционного законодательства

На совместном заседании депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики заслушали информацию о результатах работы Генеральной прокуратуры в 2022 г. Значительная часть доклада была посвящена экономическим преступлениям и проблемам борьбы с коррупцией.

 

МНС представило сервис для ведения книги учета доходов и расходов

С 1 февраля 2023 г. на портале МНС функционирует новый сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН», который позволяет вести учет в онлайн-режиме. Сервис доступен плательщикам упрощенной системы налогообложения в личном кабинете и функционирует в режиме опытной эксплуатации.

 

Промышленные парки появятся в регионах

В 11 регионах с численностью населения более 80 тыс. человек будут созданы индустриальные (промышленные) парки. Соответствующие планы одобрило правительство. Пилотные проекты уже реализуются.

 

Объявлено о проведении бизнес-конкурса «Знатный Талер» в 2023 году

Оргкомитет «Знатного Талера» заявил о старте проекта в текущем году. В очередной раз представители бизнес-союзов и «Экономической газеты» назовут наиболее эффективные компании и их топ-менеджеров.

 

Белорусские оптовики подвели итоги года: показатели разноплановые

По завершении 2022 г. оптовая торговля зафиксировала падение товарооборота в сопоставимых ценах. Оптовые цены бурно росли и превысили темпы, показанные в 2021 г. При этом под конец 2022 г. в отрасли вернулись к росту реальных заработных плат. Также оптовики добились прибавки в прибыли и рентабельности продаж и сократили размер долгов перед иными отраслями.

 

Переоценка-2023

На 1 января 2023 г. необходимо было провести обязательную переоценку зданий, сооружений и передаточных устройств. «ЭГ» провела круглый стол по данной теме.

Ответы на вопросы, заданные в ходе мероприятия, подготовила Ирина Толкун, консультант управления прогнозирования и анализа инвестиционной деятельности Минэкономики.

 

Вернуть предоплату через исполнительную надпись возможно

В договорной практике возникают вопросы о том, можно ли взыскать сумму предоплаты, подлежащую возврату покупателю, который отказался от договора, на основании исполнительной надписи нотариуса. Судебная практика такую возможность подтверждает.

 

Как подтвердить сербское происхождение товара

Ситуация. Белорусское предприятие собирается ввозить в РБ товары, произведенные в Сербии. С этой страной предусмотрен режим свободной торговли, в связи с чем в отношении определенных категорий сербских товаров не применяются ввозные таможенные пошлины.

Каким документом можно подтвердить таможенным органам сербское происхождение импортируемых товаров для целей их освобождения от уплаты таможенной пошлины?

 

Перевод на другую должность и расчет отпуска за ненормированный рабочий день

Ситуация. Сотрудник вступает в должность, которой предусмотрен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

Нужен ли дополнительный приказ, определяющий количество дней к отпуску за ненормированный рабочий день, или достаточно прописать продолжительность дополнительного отпуска в контракте?

 

Доплата за уборку, не входящую в рабочие обязанности

Ситуация. В магазине уборщик помещений не работает в субботу и воскресенье. В эти дни, а также в будние дни в вечернее время уборку проводят продавцы.

Как правильно произвести доплату продавцам за уборку магазина? Можно ли установить им совмещение профессий?

 

Март 2023 года: рабочие и выходные дни, праздники и памятные даты

Материал подготовлен для организаций, работающих в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. При этом под праздниками понимаются государственные праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими.

 

Как оформить привлечение работника с его согласия к работе в выходной день и в сверхурочное время

Ситуация. В связи с производственной необходимостью наниматель выразил желание привлечь своего сотрудника к работе в его выходной день, а также задержаться на два часа позже установленного времени в рабочий день. Работник согласился.

 

Информбанк

 

Подарки к 23 февраля и 8 марта: бухгалтерский учет и налогообложение

На 8 марта и 23 февраля многие организации дарят подарки работникам, в т.ч. бывшим работникам. Возникающие при этом расходы необходимо правильно отразить в бухгалтерском учете и учесть при налогообложении.

 

О временном регулировании цен: постановление № 114

 

Мать подарила сыну свою долю: порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете

Как отразить такую операцию в бухгалтерском учете?

Как определить величину дохода одаряемого и подлежит ли такой доход налогообложению?

 

Договорные отношения с Российской Федерацией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам

Рассматриваемый международный Договор1 подписан в целях углубления экономического сотрудничества, исключения факторов, искажающих условия нейтральности косвенных налогов и равной конкуренции субъектов хозяйствования РБ и РФ, устранения налоговых барьеров во взаимных торговле и инвестициях, а также иных формах экономического сотрудничества хозяйствующих субъектов, обеспечения целостности фискальной базы и формирования единого информационного пространства для сквозного анализа данных по НДС, системного сотрудничества и взаимной помощи налоговых органов в противодействии уклонению от уплаты косвенных налогов, в т.ч. при трансграничной торговле.

Фактически вновь принятый документ определяет единый порядок взимания НДС и акцизов, не затрагивая порядка администрирования иных налогов и сборов, а также устанавливает порядок и условия предоставления межгосударственных бюджетных трансфертов РБ. Рассмотрим положения указанного документа несколько подробнее.

 

Налог на недвижимость по квартирам, расположенным в жилом многоквартирном доме

Нужно ли организации начислять и уплачивать по рассматриваемым объектам налог на недвижимость в 2023 г.?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by