Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Представителям торговых сетей предложили поучаствовать в совершенствовании системы ценового регулирования

Фото: neg.by

Первый вице-премьер Николай Снопков и министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов провели встречу с представителями организаций торговли для обсуждения вариантов совершенствования действующей системы ценового регулирования.

С участием бизнеса или без него

Николай Снопков выразил благодарность торговым сетям, сохранившим систему предоставления социальных скидок, несмотря на сложную экономическую ситуацию прошлого года. Он отметил, что в данной акции приняло участие 17 сетей, а объем предоставленных скидок за прошлый год составил более 23 млн руб.

Затем первый вице-премьер перешел к главной теме встречи – выработке предложений по дальнейшему совершенствованию системы ценового регулирования, обратив внимание присутствующих, что встреча проводится по прямому поручению главы государства. Чиновник заявил, что бизнес должен исходить из установки, что регулирование ценообразования – не временная мера, а решение, которое принято навсегда, что не исключает его совершенствования. Эта работа может проводиться двумя способами: либо государство продолжит регулировать цены в одностороннем порядке, либо в этом процессе примут участие представители бизнеса, чтобы выработать механизм, который, с одной стороны, позволит компаниям прибыльно работать, а с другой – обеспечит рациональные, разумные цены.

Снопков.png
        Николай Снопков

При этом Николай Снопков подчеркнул, что речь не идет об искусственном выравнивании прибыльности, чтобы кто-то работал с прибылью, а кто-то зарабатывал меньше. Главная задача – выстроить в стране понятную систему ценообразования и ценового регулирования, которая должна включать три компонента. Первый – увеличение доли товаров отечественного производства. Второй – справедливая цена и безубыточный ритейл. Как отметил Н. Снопков, государство понимает, что погрузить белорусские сети в убытки – означает помочь внешней экспансии иностранных сетей. Третий аспект – обеспечение насыщенности организаций торговли товарами и поддержание широкого ассортимента, чтобы покупатели не испытывали дискомфорта и могли найти в магазине привычный перечень товаров.

Первый вице-премьер не стал скрывать и недостатки существующей системы ценового регулирования, отметив, что отдельные участники рынка получили некоторые преимущества по сравнению с другими. Что конкретно имел в виду Николай Снопков, осталось неизвестным, однако можно предположить, что речь шла о неравных условиях для торговых организаций, закупающих товары внутри страны, и тех, кто занимается импортом, поскольку действующая система ценового регулирования позволяет последним применять сначала надбавку импортера 20%, а затем еще до 30% торговой надбавки.

Основой договороспособности, по мнению первого вице-премьера, может стать социальная ответственность бизнеса, а со стороны государства – готовность вести диалог с представителями торговых сетей.

Площадка для диалога бизнеса и государства

Николай Снопков озвучил механизмы взаимодействия государства и бизнеса по вопросам ценообразования. Прежде всего, это создание экспертного совета по ценообразованию под руководством министра антимонопольного регулирования и торговли. Предполагается, что совет будет иметь гибкий состав, который может изменяться в зависимости от решаемых вопросов. Ориентировочная численность составит 12–15 человек, куда войдут и представители бизнеса. Ближайшая задача, возлагающаяся на совет, – оперативная отработка предложений, которые поступят от организаций торговли по вопросам снятия барьеров, исправления недостатков системы ценового регулирования, принятия мер по сохранению прибыльности торговых организаций и обеспечению достаточного товарного ассортимента.

Экспертный совет будет принимать предложения от бизнеса в течение недели, после чего должен консолидировать их в единый документ. Первый вице-премьер предупредил также, что важно не просто «проговорить» меры, а принять их к исполнению, «без игр и отсылочных норм», подчеркнув, что сказанное касается всех участников рынка по всей длине сбытовой цепочки: от производителей и импортеров до розничной торговли. Н. Снопков напомнил, что чем больше нарушений и попыток ведения дел в формате, отличающемся от достигнутых договоренностей, тем жестче будут меры, принимаемые со стороны контролирующих органов.

Однако работа экспертного совета не ограничится подготовкой предложений от компаний. Предполагается, что такая площадка взаимодействия государства и бизнеса по вопросам ценообразования будет использоваться и впредь. Не исключил первый вице-премьер и проведение встреч с представителями бизнеса в расширенном составе, подобном прошедшему, однако связал их периодичность с результатами работы системы ценового регулирования.

abogdanov.jpg
         Алексей Богданов

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в свою очередь отметил, что такой механизм государственно-частного партнерства, как экспертный совет, может помочь выработать более эффективные меры, которые, возможно, в будущем приведут к тому, что текущая система жесткого ценового регулирования будет заменена на некий другой механизм. В качестве примера он привел кодекс добросовестных практик в торговле, который мог бы стать основой для саморегулирования участников рынка.

В качестве необходимых условий реализации данного механизма министр назвал одинаковое соблюдение правил всеми участниками рынка и стабилизацию внешней обстановки. Пока же в той ситуации, в которой находится Беларусь, прежде всего из-за геополитического окружения и непростой экономической обстановки, по мнению министра, лучшего механизма, чем ценовое регулирование в форме постановления Совмина от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен» (далее – постановление № 713), придумать сложно. Что, однако, не исключает необходимости его дальнейшего совершенствования.

Другие вопросы, обсуждавшиеся на встрече

Представители бизнеса обратили внимание чиновников на ухудшение результатов финансово-хозяйственной деятельности участников рынка. Как отметил Алексей Богданов, анализ деятельности торговых организаций, проведенный министерством, показал, что у них действительно упали доходы, прежде всего в конце прошлого года. Ранее Белстат сообщал, что розничный товарооборот за 2022 год снизился на 3,7%, причем основное снижение пришлось на 2-е полугодие 2022 г. (в январе-июле оборот отставал от прошлого года на 1,5%).

Однако, по мнению министра, это не обязательно означает, что во всем виновато ценовое регулирование, т.к. на розничный оборот влияет большое количество факторов, и его падение началось еще до введения постановления № 713. Также А. Богданов обратил внимание, что прошло слишком мало времени, чтобы сделать правильный анализ и понять, что в большей степени повлияло на полученные цифры.

Известно, что представители МАРТ обсуждали вопрос насыщения полок магазинов товарами, делая акцент на продукцию отечественного производства. Глава МАРТ подчеркнул, что по итогам 2022 г. удалось переломить негативный тренд по снижению доли белорусской продукции. Действительно, доля продажи товаров отечественного производства в розничном товарообороте организаций торговли в 2022 г. составила 60,9% (в 2021 г. – 59,2%). Значительный удельный вес белорусских товаров приходился на продовольственные товары – 76,8% (в 2021 г. – 76,6%). По ряду позиций (мясо, сливочное масло, яйца, сахар) спрос покупателей практически полностью удовлетворялся за счет продукции белорусских товаропроизводителей.

***

Можно только приветствовать намерение государства привлечь к обсуждению вопросов ценового регулирования представителей бизнеса, однако неоднозначность ситуации заключается в том, что выбора у субъектов хозяйствования практически нет – они либо участвуют в выработке дальнейших подходов к ценообразованию на условиях государства, либо остаются на обочине этого процесса.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений