Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
3.0091
EUR:
3.3749
RUB:
3.6038
BTC:
81,992.00 $
Золото:
395.9
Серебро:
5.66
Платина:
158.32
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Материал актуален на 24 февраля 2023. Для чтения новых материалов по теме перейдите по ссылке.

МНС представило сервис для ведения книги учета доходов и расходов

Фото: freepik.com

С 1 февраля 2023 г. на портале МНС функционирует новый сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН», который позволяет вести учет в онлайн-режиме. Сервис доступен плательщикам упрощенной системы налогообложения в личном кабинете и функционирует в режиме опытной эксплуатации.

Как сообщает МНС, сервис позволит упростить налоговый учет за счет возможности автоматически включать в книгу данные о наличных и безналичных расчетах из системы контроля кассового оборудования и данные банка о движении денежных средств по счету. Кроме того, есть возможность автоматически формировать налоговую декларацию и рассчитывать налог при УСН, а также использовать различные справочники, подсказки, базы данных. Декларация по налогу при УСН, сформированная посредством данного сервиса и направленная на портал МНС, имеет статус представленной в установленном порядке.

При этом ведение учета в книге посредством нового сервиса является правом, а не обязанностью – при желании плательщики могут, как и раньше, вести учет любым другим способом, например, в виде электронного документа в программе Excel.

В министерстве также объяснили, что сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН» предусматривает ведение разделов книги, администрируемых исключительно налоговыми органами, т.е. функция добавления дополнительных листов не предусмотрена.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by