Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС представило сервис для ведения книги учета доходов и расходов

Фото: freepik.com

С 1 февраля 2023 г. на портале МНС функционирует новый сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН», который позволяет вести учет в онлайн-режиме. Сервис доступен плательщикам упрощенной системы налогообложения в личном кабинете и функционирует в режиме опытной эксплуатации.

Как сообщает МНС, сервис позволит упростить налоговый учет за счет возможности автоматически включать в книгу данные о наличных и безналичных расчетах из системы контроля кассового оборудования и данные банка о движении денежных средств по счету. Кроме того, есть возможность автоматически формировать налоговую декларацию и рассчитывать налог при УСН, а также использовать различные справочники, подсказки, базы данных. Декларация по налогу при УСН, сформированная посредством данного сервиса и направленная на портал МНС, имеет статус представленной в установленном порядке.

При этом ведение учета в книге посредством нового сервиса является правом, а не обязанностью – при желании плательщики могут, как и раньше, вести учет любым другим способом, например, в виде электронного документа в программе Excel.

В министерстве также объяснили, что сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН» предусматривает ведение разделов книги, администрируемых исключительно налоговыми органами, т.е. функция добавления дополнительных листов не предусмотрена.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by