Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вернуть предоплату через исполнительную надпись возможно

В договорной практике возникают вопросы о том, можно ли взыскать сумму предоплаты, подлежащую возврату покупателю, который отказался от договора, на основании исполнительной надписи нотариуса. Судебная практика такую возможность подтверждает.

Когда предоплата превращается в долг

Гражданское законодательство предусматривает случаи, когда покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи (поставки) или от переданного товара и, как следствие, потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств (ст. 436, п.п. 2, 3 ст. 438, п. 2 ст. 445, п. 2 ст. 450, ст. 452, п. 3 ст. 481, ст.ст. 488, 489 ГК). В зависимости от обстоятельств речь может идти о возврате денежной суммы в полном объеме или частично.

Так, согласно п. 3 ст. 481 ГК покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не преду­смотрено иное. В этом случае у поставщика появляется обязанность вернуть предоплату в размере, соответствующем стоимости непоставленного товара.

При возникновении оснований для возврата предоплаты соответствующая сумма, ранее перечисленная продавцу (поставщику), становится задолженностью последнего по договору купли-продажи (поставки).

Но продавец не всегда готов согласиться с необходимостью вернуть предоплату. Обязательно ли в этом случае идти в суд или можно прибегнуть к упрощенному порядку взыскания задолженности, получив исполнительную...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by