Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мать подарила сыну свою долю: порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете

Фото: freepik.com

Ситуация. У ООО имеется 2 участника (мать и сын). Мать решила подарить сыну свою долю в уставном фонде ООО и выйти из участников общества.

Как отразить такую операцию в бухгалтерском учете?

Как определить величину дохода одаряемого и подлежит ли такой доход налогообложению?

Дарение участником ООО своей доли в уставном фонде этого общества другому участнику общества применительно к рассматриваемой ситуации означает, что одаряемый становится единственным участником ООО со 100%-ной долей в его уставном фонде.

При этом очевидно, что размер уставного фонда (К-т сч. 80 «Уставный капитал») не изменяется. Не изменяется и величина фактического вклада оставшегося единственного участника в уставный фонд ООО (или величина фактически произведенных этим участником расходов на приобретение доли в уставном фонде ООО – если доля приобреталась), отражаемая по К-ту сч. 75 «Расчеты с учредителями» (п. 58, ч. 3 п. 63 Инструкции № 502).

В связи с этим по рассматриваемой операции дарения происходит исключительно изменение состава участников ООО.

В силу того, что аналитический учет по сч.сч. 75 «Расчеты с учредителями» и 80 «Уставный капитал» ведется по каждому учредителю (участнику) организации (ч. 13 п. 58, ч. 4 п. 63 Инструкции № 50), в аналитическом учете ООО следует исключить из состава участников общества его участника, подарившего свою долю другому участнику, а также уточнить размер доли этого другого участника, ставшего единственным участником ООО, увеличив его до 100%....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by