Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
06.03.2018 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 18 за 6 марта 2018 года

Опора на тормоз: МВФ советует, как реформировать госсектор

Одной из главных угроз восстановлению экономики Беларуси после двух лет рецессии Международный валютный фонд (МВФ) считает неэффективность государственных предприятий. В докладе фонда по итогам прошлогодних консультаций анализируется состояние госсектора и сформулированы предложения по его улучшению.

Как повысить эффективность принятия управленческих решений

Правильные управленческие решения играют все большую роль для успешного развития бизнеса. О том, каким должен быть сегодня управленческий учет, «ЭГ» рассказала директор ООО «РСМ Бел Аудит» Валентина НЕИЗВЕСТНАЯ.

Кто получит господдержку в Беларуси

Постановлением Совмина от 28.02.2018 № 164 определены предельные значения выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за 2017 г. для субъектов малого бизнеса, которые позволят им претендовать на получение денежной помощи от государства в 2018 г.

Содействие занятости населения: поквартальный сценарий

Совмин определил прогнозные показатели в области содействия занятости населения и их поквартальные значения на 2018 год. Соответствующее решение закреплено постановлением от 26.02.2018 № 154.

Куда платить сборы ремесленникам и владельцам агроусадеб

Внешняя торговля начинает год с «минуса»

Отрицательное сальдо внешней торговли товарами в январе т.г. составило 260,6 млн. USD, сообщает Белстат. Годом ранее его отрицательное значение было значительно больше – минус 357,9 млн. USD. При этом в целом оборот внешней торговли возрос к январю 2017 года на 30,8%.

Страховые организации в январе

Взносы страховых организаций республики по прямому страхованию и сострахованию за январь 2018 г. составили 101,5 млн. BYN. Что касается динамики их изменения, то темпы роста страховых взносов за первый месяц года по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. составили 118,4%.

Бизнес просит провести амнистию и верит в диалог

Ассамблея, завершившая III неделю предпринимательства, показала, что бизнес и власть могут консолидироваться. Но для этого необходимы усилия с обеих сторон.

Требуется реклама: новая концепция для «наружки»

Министерство антимонопольного регулирования и торговли совместно с субъектами рекламной деятельности и их объединениями подготовило проект Концепции развития рекламного рынка в Беларуси на период до 2022 года. Также сформулированы предложения по совершенствованию наружной рекламы.

Российский капитал идет в ПВТ

Одно из крупнейших финансовых учреждений нашей страны – Банк БелВЭБ – сообщил о получении 01.03.2018 г. разрешения Нацбанка на инвестиции в уставные фонды двух новых ООО. В рамках финансового холдинга появятся лизинговая компания и высокотехнологичная фирма, претендующая на резидентство в ПВТ.

Все, чтобы угодить клиенту

Кредитно-финансовые учреждения нашей страны все чаще превращаются в маркет-плэйсы – торговые площадки, предлагающие клиентам услуги других бизнесов. Пока масштабы этих операций невелики, но тенденция однозначно набирает обороты.

Может ли цифровая подпись быть рукописной

Со 2 марта т.г. действуют изменения в Перечень банковских операций, услуг и сделок, совершаемых с использованием программно-аппаратных средств и технологий.

Комфортное размещение

Минфин сообщил особенности размещения евробондов объемом 600 млн. USD на срок 12 лет с купонной ставкой 6,20% годовых.

Профицит бюджета – чуть больше миллиарда

В январе–феврале 2018 г. доходы республиканского бюджета составили 3,6 млрд. BYN, а расходы были профинансированы в сумме 2,5 млрд. BYN, сообщил Минфин. В результате по состоянию на 1 марта 2018 г. профицит республиканского бюджета сложился в сумме 1,1 млрд. BYN при запланированных на весь 2018 год 733,9 млн. BYN.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (26.02.2018 – 03.03.2018)

Районы с напряженной ситуацией на рынке труда

Определен перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда. При этом облисполкомам поручено направить дополнительные средства местных бюджетов на мероприятия по содействию занятости в проблемных районах и городах.

Мировые цены на продовольствие начали расти

Как сообщила продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), в феврале т.г. среднее значение индекса продовольственных цен увеличилось на 1,1% по сравнению с январем, хотя оно почти на 3% ниже уровня прошлого года. Драйвером роста на этот раз стали мировые цены на молочную продукцию и зерновые, при этом цены на сахар и растительные масла снизились, а на мясо не изменились.

 

Информбанк

 

Новшества в налоговых декларациях в 2018 году

Министерство по налогам и сборам прокомментировало постановление МНС от 31.01.2018 № 2 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 42» (далее – постановление № 2), которым скорректированы отдельные нормы порядка заполнения налоговых деклараций, а также других документов.

Представление налоговыми агентами сведений о выплаченных физическим лицам доходах за 2017 год

Налоговые агенты (организации и индивидуальные предприниматели (ИП)), которые выплачивали в 2017 году доходы физическим лицам, должны до 1 апреля представить в налоговый орган по месту постановки на учет сведения об этих доходах (п. 11 ст. 175 НК). Поскольку в 2018 году 1 апреля приходится на выходной день (воскресенье), налоговые агенты с учетом ст. 31 НК могут представить указанные сведения не позднее 02.04.2018 г. Рассмотрим порядок представления таких сведений за прошлый год, а также состав доходов, в отношении которых они представляются.

Кому нельзя применять особые режимы налогообложения

Плательщикам единого налога на вмененный доход нельзя применять особые режимы налогообложения. Такое разъяснение дала инспекция МНС по г. Минску.

Сотрудник временно работает дома

Работница достигла соглашения с нанимателем, что временно в течение полугода будет работать дома, а затем снова перейдет на обычный режим работы. Директор распорядился, чтобы данное условие было зафиксировано в дополнительном соглашении.

Возможно ли указать в дополнительном соглашении, что с 01.02.2018 г. по 31.08.2018 г работница будет работать дистанционно?

Перемещения в отделах

В отделе имеется две основные работницы – Иванова и Петрова. На место Ивановой была временно переведена Сидорова, которая затем ушла в отпуск по беременности и родам. На место Петровой была временно переведена Михайлова. Петрова с 01.03.2018 г. выходит на работу.

1. Может ли наниматель переместить Михайлову на место Ивановой на время ее отсутствия?

2. Если Иванова решит уволиться, кого должен оставить наниматель на постоянную работу?

3. Если на постоянную работу оставить Михайлову, то нужно ли об этом предупредить Сидорову, за которой сохраняется рабочее место?

4. Если Иванова выйдет на работу, то нужно ли уведомить Сидорову об окончании срока временного перевода?

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.02.2018 № 54

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений