Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Мнения
06.03.2018 9 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №18 (2122) от 06.03.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как повысить эффективность принятия управленческих решений

Правильные управленческие решения играют все большую роль для успешного развития биз­неса. О том, каким должен быть сегодня управленческий учет, «ЭГ» рассказала директор ООО «РСМ Бел Аудит» Валентина НЕИЗВЕСТНАЯ.

Валентина Анатольевна, почему именно сейчас существенно усилилось значение эффективного управленческого учета?

– Здесь есть довольно простое объяснение. Несмотря на все трудности, белорусский бизнес развивается. Многие известные отечественные пред­приятия успели испытать на себе самую, пожалуй, рас­пространенную болезнь роста, при котором методы управленческого учета в компании просто не успевают за возрастающими потребностями биз­неса. Нередки ситуации, когда руководители белорусских компаний, выходя на международные рынки и задумываясь об IPO, то есть о первой публичной продаже акций, продолжают вести управленческий учет в своей компании по старинке, как было заведено с самого первого дня существования бизнеса. Формируя собственную систему управленческого учета, такие руководители основываются на своих личных представлениях о том, как интерпретировать хозяйственные операции, что считать эффективным, как оценивать финансовое состояние пред­приятия. А многие руководители субъектов хозяйствования и владельцы бизнеса пребывают в искреннем убеждении, что показателей бухгалтерского учета вполне достаточно и чтобы рассчитываться с государством по налоговым платежам, и чтобы понимать текущее состояние компании и планировать ее будущее.

Однако опыт показывает, что оба таких подхода к ведению управленческого учета ста­н­овятся сдерживающим фактором развития, не дают собственникам полной и до­статочно объективной информации, необходимой для принятия эффективных стратегических решений.

Ведь из-за того, что личные, порой интуитивные представления о финансовых рисках и текущем положении дел на предприятии и его перспективах могут быть весьма субъективными, высоки риски принятия ошибочных решений, которые крайне негативно скажутся на состоянии субъекта хозяйствования. В итоге нередко можно увидеть следующую ситуацию: производство работает, офи­сные работники за­гружены делами, руководитель думает о будущем, однако результат может совсем не соответствовать ожиданиям, движение происходит вхолостую, а перспективы развития искажены.

И каков будет результат? Неужели неэффективный управленческий учет может столь негативно сказаться на состоянии бизнеса?

– В том-то и дело, что неправильная методика управленческого учета может привести даже к краху вполне успешного бизнеса. Впрочем, и в успешный период деятельности, когда требуется оценить работу компании, надо иметь базу для сравнения, которая должна быть понятна всем участникам рынка, в основе и в деталях. Однако если управленческий учет компания ведет по своим собственным правилам, такое сравнение часто становится невозможным.

А почему национальную систему бухгалтерского учета (НСБУ) нельзя взять за основу управленческого учета?

– НСБУ не может быть принята за основу управления современными компаниями, по­скольку построенный на ее основе управленческий учет имеет ряд очевидных прорех, ведь в отечественных стандартах бухгалтерского учета отсутствуют целые разделы правил, обычных для мировой системы финансовой отчетности. К наиболее важным аспектам, которые недостаточно определенно либо весьма своеобразно регулируются правилами бухгалтерского учета в Беларуси, следует отнести проблемы отражения объединения субъектов хозяйствования, подготовку консолидированной отчетности группы предприятий, оценку долгосрочных активов и отдельных расходов, отраслевые аспекты учета. А уж когда дело доходит до таких «тонких материй», как оценка доли неконтролирующих акционеров в активах и результатах деятельности компании, здесь НСБУ и вовсе дает сбой. Совершенно разные результаты мы получим, например, если попробуем провести оценку активов по справедливой стоимости с точки зрения НСБУ и по стандартам Международной системы финансовой отчетности (МСФО).

Давайте тогда поговорим об управленческом учете на основании стандартов МСФО...

– Почему руководителям предприятий стоит задуматься о внедрении управленческого учета на принципах МСФО? Что же такого магического в этой аббревиатуре? Ответ лежит на поверхности: в условиях глобализации нельзя выходить на рынок со своими собственными правилами. Когда речь идет о привлечении иностранных инвесторов, оценке активов, сравнении положения предприятия с конкурентами на рынке, нужна четкая, понятная всем система управленческого учета. Параметры, по которым ведется оценка деятельности, и возможное адекватное сравнение должны быть одинаковыми для всех. И только когда деятельность компании оценивается по принципам МСФО, вашу отчетность сможет читать современный экономист, управленец из любого уголка планеты, ведь написана она будет на понятном всему миру финансовом языке.

Отчетность по МСФО является оптимальной для сторонних пользователей и инвесторов при оценке деятельности компании. То, что без применения прин­ципов МСФО искажается реальная оценка существующей в стране финансово-экономической ситуации и пер­спектив развития экономики в целом, уже понимают и власти, поддерживая внедрение этих принципов и на законодательном уровне.

Кроме того, обратим внимание, что МСФО – это не что-то застывшее. Напротив, эти стандарты постоянно развиваются, оперативно реагируя на все события, которые происходят в международной экономике. Цель развития и совершенствования стан­дартов МСФО – наилучшее представление для пользователей всех аспектов деятельности компании.

Многие предприятия сталкиваются с ситуацией, когда им приходится вести три или четыре вида учета одновременно. Бухгалтерский и налоговый учет в соответствии с белорусским законодательством нужен прежде всего для уплаты налогов. Учет по МСФО ведется для публичного представления. А управленческую отчетность компании формируют для себя. При этом в части организации управленческого учета есть существенные пробелы, которые обусловлены в том числе неверно сформированными основополагающими подходами к такому учету: неопределенные правила учета и подготовки отчетности, не всегда правильно сформулированные требования к квалификации персонала и т.п.

Может, отечественным компаниям удастся сэкономить на затратах на все эти учеты и отчетности?

– Конечно! Использование единых принципов для формирования международной и управленческой отчетности позволит значительно снизить затраты компании. Располагая опытом перевода управленческой отчетности на стандарты МСФО на многих белорусских предприятиях, компания ООО «РСМ Бел Аудит» нашла наиболее разумный подход, когда принципы подготовки отчетности по МСФО и управленческой отчетности будут едиными. При этом степень детализации информации для целей получения управленческих данных следует увеличить, а ряд процедур подготовки отчетности по МСФО можно сократить. Но чаще всего после перехода на МСФО руководство компании понимает, что может получить весь необходимый для управления набор данных из международной отчетности.

Результат того стоит: это иной стиль и качество бизнеса, уровень принятия решений. А кажется, такие пустяки – всего-то поменяли методику учета!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений