Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Российский капитал идет в ПВТ

Одно из крупнейших финансовых учреждений нашей страны – Банк БелВЭБ – сообщил о получении 01.03.2018 г. разрешения Нацбанка на инвестиции в уставные фонды двух новых ООО. В рамках финансового холдинга появятся лизинговая компания и высокотехнологичная фирма, претендующая на резидентство в ПВТ.

Формально провозглашено, что создаваемое банком ОО «ВЭБ Технологии» планирует осуществлять деятельность в сфере ИТ, а именно разработку, модификацию и тестирование программного обеспечения, решение задач в области компьютерного про­граммирования, работу служб технической поддержки. Но эти слова могут подразумевать что угодно: им соответствует и работа с уже существующей банковской ИТ-инфраструктурой, и запуск совершенно новых высокотехнологичных проектов.

Однако в пресс-релизе банка сообщается, что рассматривается и вопрос о целесообразности использования юрисдикции Беларуси и правового режима ПВТ для развития деятельности, связанной с созданием и раз­мещением цифровых знаков (токенов), а также в сфере финансирования и иной под­держки инновационных проектов. Другими словами, возможную сферу интересов новой компании мож­но определить как:

– работу пункта обмена криптовалют или даже биржевой площадки;

– выпуск токенов, т.е. организация и проведение ICO. При этом, очевидно, что к моменту включения компании в ПВТ эта деятельность приобретет гораздо более цивилизованные и упорядоченные черты, чем сегодня. Очень вероятно, что выпуск токенов станет типовым техническим решением для эмиссии облигаций, акций и других ценных бумаг;

– работа венчурного фонда или стартап-инкубатора в сфере FinTech, т.е. высокотехнологичных решений для рынков, которые сегодня считаются сферой интересов банков, но куда стремительно врываются новые игроки и технологии.

В данном случае есть все основания говорить об инвестициях российской госкорпорации в блокчейн-проект и в белорусскую высокотехнологичную от­расль, ведь 97,52% акций Банка БелВЭБ принадлежит российскому государственному Внеш­экономбанку.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений