Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Может ли цифровая подпись быть рукописной

Со 2 марта т.г. действуют изменения в Перечень банковских операций, услуг и сделок, совершаемых с использованием программно-аппаратных средств и технологий.

С той же даты вступили в силу и поправки в Инструкцию о порядке и случаях использования программно-аппаратных средств и технологий при осуществлении банковских операций и иной деятельности Национальным бан­ком Республики Беларусь, банками, небанковскими кредитно-­финансовыми организациями, открытым акционерным обществом «Банк развития Республики Беларусь», утв. постановлением Правления Нацбанка от 06.05.2016 № 241.

Наиболее интересным и заслуживающим внимания стало введение в делопроизводственную практику понятие цифровой рукописной подписи. Это соб­ственноручная подпись клиента, учиненная с помощью соответствующих программных средств (в т.ч. планшетов, дисплеев) для подтверждения целостности и подлинности подписываемого документа в электронном виде.

Такая подпись является новым способом подписания (подтверждения) документа в электронном виде. Ведь ранее для подписания электронного документа использовалась только электронная цифровая под­пись с помощью специального программного ключа.

Рукописная подпись может проставляться как удаленно с использованием планшетов и дисплеев, так и при личном присутствии клиента в отделении банка. Новшество будет способствовать развитию финансовых услуг, предоставляемых банками посредством цифровых тех­нологий, а также сокращению бумажного документооборота.

Также физические лица смогут купить ценные бумаги с использованием программных средств, и даже заключить с их помощью договор о залоге ценных бумаг (для обеспечения кредитных и тому подобных договоров). Изменения помогут активизировать дистанционную работу с ценными бумагами для населения.

Дополнительно банкам предоставляется право проставлять печать на копии документа в электронном виде против действовавшего ранее обязательства скреплять печатью копию документа в электронном виде на бумажном носителе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений