Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комфортное размещение

Минфин сообщил особенности размещения евробондов, объемом 600 млн. USD, на срок 12 лет с купонной ставкой 6,20% годовых.

Выпуск размещен по цене 100% от номинальной стоимости и допущен к листингу на Ирландской фондовой бирже.

Банками-организаторами и андеррайтерами эмиссии (андеррайтер – гарант размещения ценных бумаг. – Прим. ред.) являлись Citi и Raiffeisen Bank International AG. Банком-соорганизатором (без обязательств по андеррайтингу) – ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Юридическим консультантом нашей страны по английскому и американскому праву являлась компания White & Case LLP. В свою очередь, юридические услуги банкам-организаторам оказывали Clifford Chance LLP (консультант по английскому и американскому праву). По белорусскому праву в качестве консультанта для них выступило ООО «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Пиковый объем заявок на приобретение еврооблигаций нового выпуска от более чем 190 международных инвесторов превысил 3 млрд. USD, финальная книга заявок была переподписана на 2,4 млрд. USD.

Отметим, что больше половины (52%) нового выпуска бондов выкупили американские инвесторы, 30% – из Соединенного Королевства, 17% – из континентальной Европы, 1% – из Азии.

«Министерство финансов положительно оценивает итоги размещения: благодаря эффективности проводимой правительством макроэкономической политики, росту уверенности экономического сообщества в кредитоспособности Беларуси по результатам торгов удалось разместить гособлигации по ставке рекордно низкой в истории привлечений Беларуси на рынке еврооблигаций, – отмечается в сообщении финансового ведомства. – При этом облигации размещены на срок, который является наиболее комфортным с точки зрения графика напряженности платежей по государственному долгу».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений