Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перемещения в отделах

В отделе имеется две основные работницы – Иванова и Петрова. На место Ивановой была временно переведена Сидорова, которая затем ушла в отпуск по беременности и родам. На место Петровой была временно переведена Михайлова. Петрова с 01.03.2018 г. выходит на работу.

1. Может ли наниматель переместить Михайлову на место Ивановой на время ее отсутствия?

2. Если Иванова решит уволиться, кого должен оставить наниматель на постоянную работу?

3. Если на постоянную работу оставить Михайлову, то нужно ли об этом предупредить Сидорову, за которой сохраняется рабочее место?

4. Если Иванова выйдет на работу, то нужно ли уведомить Сидорову об окончании срока временного перевода?

1. Да, может.

В тексте вопроса не указано, какие штатные единицы занимают Иванова и Михайлова, в связи с чем не ясно, идет ли речь о перемещении или переводе.

Если Иванова работает по той же профессии (должности), специальности, квалификации и с теми же условиями труда, что и Михайлова, то в рассматриваемом случае будет иметь место перемещение (ч. 1 ст. 31 ТК). Согласно ч. 3 ст. 31 ТК, при перемещении не требуется согласия работника.

Если же работа на месте Ивановой предполагает иную профессию (должность), специальность и (или) квалификацию, нежели обусловлено трудовым договором с Михайловой, будет иметь место перевод, который по общему правилу допускается только с письменного согласия работника (ч. 2 ст. 30 ТК).

Исключение составляют случаи временного перевода, предусмотренные ст.ст. 33–34 ТК. Так, Михайлова может быть без ее согласия временно переведена для замещения Ивановой на срок не более 1 месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). На более длительный срок такой временный перевод возможет только по соглашению сторон (ч. 3 ст. 33 ТК).

Если профессия (должность), специальность и квалификация для Михайловой на рабочем месте Ивановой остаются прежними, однако изменяются существенные условия труда (режим рабочего времени и др.), наниматель обязан соблюдать требования ст. 32 ТК и подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

2. Наниматель не обязан оставлять на условии постоянной работы на месте Ивановой ни Сидорову, ни Михайлову.

Из текста вопроса не ясно, на каких именно условиях Сидорова работала на месте Ивановой: была она временно переведена на данное место с сохранением за ней прежней работы или же перевод не временный и с Сидоровой был заключен срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

В первом случае, если срок работы Сидоровой на месте Ивановой определяется моментом выхода последней из отпуска, то при наступлении данного момента Сидорова автоматически возвращается на прежнюю работу. Те же самые последствия наступают и для Михайловой, если она была временно переведена на место Ивановой на срок до момента выхода последней из отпуска.

В случае увольнения Ивановой складывается ситуация, когда временно отсутствующий работник, занимающий соответствующую штатную единицу, юридически не существует. Однако, на наш взгляд, выходом из положения является прием на место уволившейся Ивановой другого работника, для которого эта работа будет являться постоянной.

В этом случае срок временного перевода Сидоровой и Михайловой можно считать оконченным со дня выхода на работу вновь принятого работника. Вместе с тем наниматель также вправе перевести на место Ивановой любую из работниц (Сидорову или Михайлову) на постоянную работу с их письменного согласия, а в случае сохранения прежней профессии (должности), специальности, квалификации и существенных условий труда – переместить без согласия работницы.

Если же Сидорова и (или) Михайлова работали на месте Ивановой по срочному трудовому договору на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, выход на данное место работника, для которого данная работа будет считаться постоянной, может повлечь увольнение Сидоровой и (или) Михайловой по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.

3. Наниматель не обязан предварительно предупреждать Сидорову о том, что Михайлова переведена (перемещена) на место Ивановой на постоянную работу.

Если Сидорова была временно переведена на место Ивановой, за ней сохраняется не место Ивановой, а ее (Сидоровой) постоянная работа.

Если Сидорова работала на месте Ивановой по срочному трудовому договору на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, то перевод Михайловой на постоянную работу на место Ивановой может повлечь увольнение Сидоровой по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.

Вместе с тем п. 10 ч. 1 ст. 55 ТК обязывает нанимателя знакомить работника с любыми изменениями условий его работы. В связи с этим нанимателю следует довести до сведения Сидоровой информацию об окончании срока временного перевода в разумный срок.

4. Обязанности нанимателя уведомлять работника об окончании срока временного перевода законодательством не установлено.

Если срок окончания временного перевода определен периодом времени и заранее известен работнику, без такого уведомления можно обойтись. Однако в рассматриваемой ситуации срок временного перевода определен наступлением события, дата которого заранее не известна. В связи с этим, учитывая требования п. 10 ч. 1 ст. 55 ТК, нанимателю следует уведомить Сидорову об окончании срока временного перевода.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений