Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Новости ЭГ
31.03.2020 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 24 за 31 марта 2020 года

Непрерывность деятельности в учете и аудите. Что это и какое имеет значение

Мы все ждем изменений в Закон «О бухучете» и расширения использования МСФО в повседневной работе белорусских бухгалтеров. На этом фоне все более важным становится понимание базовых принципов международных стандартов учета и отчетности. Непрерывность деятельности – один из ключевых принципов.

 

Поэтапно и для самых уязвимых. Правительство поддержало предложения бизнеса

Обсудить меры поддержки экономики в связи с пандемией COVID-19 в правительстве намеревались на текущей неделе. Однако не стали откладывать вопрос в долгий ящик.

 

Договор поставки в вопросах и ответах

Договор поставки является одним из самых распространенных договоров, заключаемых субъектами хозяйствования в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Какие ошибки чаще всего допускаются при заключении этого договора? На какие аспекты при его подготовке и подписании следует обратить внимание?

 

Ставки налога при выплате дивидендов

С 2019 года в связи со вступлением в силу новой редакции НК изменился порядок налогообложения при выплате дивидендов. Организациям предоставлена возможность использовать пониженные ставки в размере 6 и 0% при соблюдении определенных условий.

 

БЕЛГОССТРАХ: страховые взносы за работников, переведенных временно на дистанционную работу

В связи с распространением инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, в организации принято решение временно перевести сотрудников на дистанционную работу c 18.03.2020.

Следует ли при начислении и выплате им заработной платы и иных платежей, предусмотренных трудовым законодательством, исчислять и уплачивать страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в период выполнения дистанционной работы?

Необходимо ли в отчете в Белгосстрах включать по строке 01 в среднюю численность застрахованных данных сотрудников при выполнении ими дистанционной работы?

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в апреле 2020 года

 

Имеет ли право на свободное распределение сирота

Обязан ли университет предоставить право на свободное распределение выпускнику, который является сиротой?

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (23.03.2020 – 27.03.2020)

 

Перезагрузка инвестиционного законодательства: новая попытка

Минэкономики готовит поправки в законодательство об инвестициях. Они должны быть разработаны к августу. Об этом говорится в утвержденном первым вице-премьером Дмитрием Крутым плане по совершенствованию белорусского инвестиционного климата.

 

Материальная ответственность работников: новые нормы в Трудовом кодексе

Наниматели часто сталкиваются с проблемами привлечения работников к материальной ответственности. Размер причиненного работниками ущерба может быть довольно существенным для организации. Однако во многих случаях наниматель оказывается не готов к принятию правильных решений и совершению надлежащих действий для защиты своих прав.

 

Есть риск «опоздания» по валютной выручке?

Госконтроль рекомендует заранее обратиться в Нацбанк на фоне проблем, вызванных пандемией коронавируса. Ведь Указ № 178 никто не отменял.

 

Пенсия глазами белорусов: не верят, боятся, но рассчитывают получать

Исследовательский центр ИПМ представил результаты опроса, посвященного отношению населения к существующей пенсионной системе и возможностям ее реформирования. В опросе приняли участие респонденты разного возраста, проживающие как в столичном регионе, так и в других областях нашей страны. Общее количество опрошенных составило 1535 человек.

 

Информбанк

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

 

Круглый стол «Налог на недвижимость». Вопросы и ответы

Представляем вашему вниманию ответы Татьяны Ковальчук на вопросы, поступившие от участников круглого стола «Налог на недвижимость, земельный налог, арендная плата за земельные участки: декларации-2020» по порядку исчисления налога на недвижимость.

 

Льготы при импорте транспортных средств

С целью создания условий для развития международных автомобильных перевозок грузов Президентом РБ был подписан Указ 1021, которым предусмотрено освобождение от уплаты утилизационного сбора и НДС, взимаемого таможенными органами, транспортных средств экологического класса 6 при ввозе на территорию РБ и помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления юридическими лицами и ИП. Документ вступил в силу с 01 января 2020 г.

 

Отсутствие командировочных документов, подтверждающих использование автомобилей в служебных целях: как поступить с затратами?

Организация выплачивает сотрудникам компенсации за использование личных автомобилей в служебных целях и учитывает их при налогообложении прибыли.

Согласно договорам об использовании автомобилей работники должны их использовать для поездок по городу и в служебные командировки. Сумма компенсации для каждого работника определяется индивидуально в фиксированной сумме пропорционально отработанному времени. При служебных командировках организация производит списание топлива и заполняет путевые листы, а также ведет карточки учета топлива, соотвествующие требованиям, предъявляемым законодательством к ПУД.

При отсутствии командировок документы, подтверждающие использование автомобилей в служебных целях, не составляются, вместе с тем суммы компенсации учитываются при налогообложении прибыли в составе затрат.

Правомерен ли такой подход?

 

Бухгалтерский учет и налогообложение доходов будущих периодов

С принятием Закона № 57-З1 в основу организации бухгалтерского учета наряду с другими был положен принцип соблюдения учетного периода и соответствия расходов организации отчетному периоду и доходам, для извлечения которых они понесены. Данный принцип предполагает распределение полученных доходов и понесенных расходов по отчетным периодам. Таким образом, доходы и расходы в бухгалтерском учете подразделяются на доходы и расходы отчетного периода, участвующие в формировании финансового результата; отложенные доходы и расходы (доходы и расходы будущих периодов).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений