Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пенсия глазами белорусов: не верят, боятся, но рассчитывают получать

Фото: sb.by

Исследовательский центр ИПМ совместно с экономическим исследовательским центром представил результаты опроса, посвященного отношению населения к существующей пенсионной системе и возможностям ее реформирования. В опросе приняли участие респонденты разного возраста, проживающие как в столичном регионе, так и в других областях нашей страны. Общее количество опрошенных составило 1535 человек.

Исследование интересно прежде всего тем, что его результаты хорошо иллюстрируют противоречия в нашем отношении к пенсионной системе, которые мешают большинству белорусов подготовиться к достойной старости.

 

Рассчитываем на пенсию, но не хотим вдаваться в детали

Например, большинство опрошенных (71,4%) заявили, что рассчитывают на получение пенсии в старости. При этом многие белорусы по-прежнему не понимают, как работает пенсионная система.

Только 13,3% респондентов смогли правильно назвать размер отчислений от зарплаты, которые работник и наниматель оплачивают в ФСЗН. Притом что вариант ответа (диапазон 34–36%) оставлял шанс на минимальную ошибку.

А вот на вопрос о личном отношении к существующей пенсионной системе получен вполне ожидаемый ответ. Только 14,5% позитивно относятся к выходу на пенсию или не воспринимают это как проблему. 31% респондентов заявили, что мысли о пенсии вызывают у них тревогу и беспокойство. А больше половины – 54,4% – предпочитают вообще не думать об этом.

Основное беспокойство у тех, кто все же задумывается о выходе на пенсию, вызывает вопрос достаточного трудового стажа. 17,5% опрошенных заявили, что они уже попали в образовавшуюся ловушку или скорее всего в нее попадут. 26,9% отметили: риск есть, но они считают, что успеют наработать нужное количест­во лет.

Большинство респондентов (71,8%) считают, что размер пенсий в стране низкий. Только 18,3% опрошенных назвали выплачиваемые пенсии сред­ними и высокими. Главными причинами низкого размера пенсий люди считают общее экономическое состояние страны (68,6%) и неэффективное использование средств государством (51,2%).

Около 90% опрошенных уверены, что пенсионеры не могут себе позволить покупку товаров длительного пользования. Около 80% считают, что у пенсионеров часто отсутствует возможность приобрести одежду и обувь, а также оплатить необходимые им лечение и лекарства. Более 60% населения полагают, что у пенсионеров регулярно не хватает средств на оплату коммунальных услуг.

Другими словами, для участ­ников исследования понятие пен­сии созвучно состоянию бедности.

 

Повышение пенсионного возраста – наиболее ожидаемый сценарий

Один из вопросов исследования касался наиболее и наименее вероятных изменений в пенсионной системе в перспективе 10–15 лет.

Опрошенные в большинстве своем ожидают повышения пенсионного возраста. Такой вариант выбрали 68,4% из них. Противоположный сценарий (снижение возраста выхода на заслуженный отдых) представляют возможным только 9% респондентов.

Значительная часть (44,2%) считает, что в ближайшие 10–15 лет пенсии станут еще меньше или их вообще отменят.

Большинство респондентов считают, что различия между обычными и льготными категориями пенсионеров будут сохранены, их отмену в среднесрочной перспективе допускают только 16% участников исследования.

Развитие добровольного пенсионного страхования считают вероятным сценарием 32,4%. В то, что реформирование пойдет по сценарию увеличения обязательной накопительной части и будет больше зависеть от размера отчислений, верят 40,5 и 44,5% опрошенных.

Следует отметить, что 20–25% затруднились дать ответ. Это говорит о том, что часть населения дезориентирована и вообще не имеет пред­ставления о вариантах решения сложившейся проблемы.

 

Пенсия как государственное пособие

Ответы на вопросы, касающиеся отношения респондентов к различиям в размере выплачиваемых пенсий и оснований для их расчета, показывают, что белорусы относятся к пенсии не как к индивидуальному накоплению, а как к государственному пособию.

Например, большинство  считают, что размер пенсии должен зависеть в первую очередь от трудового стажа (62,1% ответов) и условий труда (32,9%).

Объем непосредственно уплаченных взносов в качестве фактора, определяющего размер пенсии, указали только 23,5% респондентов.

Аналогично только 22,9%  опрошенных считают, что размер пенсии должен зависеть от периода уплаты взносов.

Таким образом, население в целом не считает, что пенсия дол­жна отражать уровень трудовых доходов человека (выше зарплата и отчисления в ФСЗН – выше пенсия).

К существующим различиям в размере и условиях получения пенсий опрошенные в целом относятся нейтрально.

В частности, респонденты считают полностью справедливым то, что люди, работавшие во вредных условиях, а также пострадавшие от аварии на ЧАЭС, получают повышенную пен­сию. Также в целом положительно респонденты оценивают повышенный размер пенсии у военных.

В случае льготных условий получения пенсии сотрудниками силовых структур оценки респондентов разно­сторонние. Отрицательно же население относится только к особым условиям получения пенсий государст­венными служащими.

Это также подтверждает, что в размере пенсий белорусы больше исходят из понятия социальной справедливости, чем трудовых накоплений.

 

На что рассчитывают будущие пенсионеры

Любопытно, что только 20,9% опрошенных делают накопления к пенсии. При этом лишь 7,5% откладывают деньги в банк и 1% используют накопительное страхование.

Наиболее популярен вариант накоплений в виде наличных средств, хранящихся дома (12%).

Большинство респондентов не делают накоплений, что объясняют низким уровнем дохода.

Часть  участников опроса вообще не видят необходимости в накоплении денег к пенсии: 18,1% респондентов никогда не задумывались о такой необходимости; 19,8% считают, что им еще рано копить к пенсии.

Логично предположить, что речь идет о наиболее молодой части выборки, хотя как раз долгий срок накоплений является тем рычагом, который даже при небольших откладываемых суммах может обеспечить достойные сбережения к старости.

Как же тогда планируют жить остальные?

Распределение ответов дает общее представление о запасных вариантах будущих пенсионеров:

43,2% опрошенных планируют продолжать работать и на пенсии;

12% рассчитывают на приусадебный участок;

8,9% настроены на помощь детей и родственников;

– 5,4% будут сдавать квартиры.

В целом, результаты исследования показывают, что белорусы продолжают рассчитывать на получение пен­сии по достижении пенсионного воз­раста, хотя и понимают, что безбедной старости пенсия им не обеспечит. Однако накопления на старость создают не все, предпочитая более традиционные варианты дополнительной поддержки.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by