Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Имеет ли право на свободное распределение сирота

Фото: intex-press.by

Обязан ли университет предоставить право на свободное распределение выпускнику, который является сиротой?

Порядок распределения выпускников государственных учреждений образования, государственных организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования, определяется Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее спе­циальное или профессионально-техническое образование, утв. по­становлением Совмина от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение № 821), а также Кодексом об образовании (далее – Кодекс).

Решение о самостоятельном трудоустройстве выпускника принимается в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 87 Кодекса (п. 5 Положения № 821).

Пунктом 2 ст. 87 Кодекса об образовании не предусмотрено непредоставление места работы выпускнику путем распределения, в связи с тем что он является сиротой.

При распределении такой категории выпускников необходимо учитывать, что в соответствии с п. 14 Положения № 821 и подп. 6.1 п. 6 ст. 83 Кодекса для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, место работы предоставляется по месту закрепления за ними жилых помещений, либо по месту включения их в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо по месту первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо с их согласия в ином населенном пункте.

Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев, перечисленных в п. 33 Положения № 821.

Ответ: Нет, не обязан, но есть особенность распределения.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by