Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
12.11.2019 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 84 за 12 ноября 2019 года

В рамках акции «Неделя открытых дверей на сайте neg.by» текущий номер с 12 по 18 ноября открыт для свободного чтения.

Доходы и расходы государства в 2020-м. Стали известны данные по бюджету следующего года

На прошлой неделе Министерство финансов представило проект бюджета страны на 2020 год, а депутат Анна Канопацкая опубликовала текст пояснительной записки к этому документу.

 

Международный арбитраж: как эффективно судиться с нерезидентами? И какие могут возникнуть проблемы

Многие субъекты хозяйствования, вовлеченные во внешнеэкономическую деятельность, не понаслышке знают, что такое Международный коммерческий арбитраж. И сложные ситуации, с которыми в его рамках вы можете столкнуться, экспертам тоже хорошо знакомы: затягивание сроков, вызванное прежде всего «закидыванием» избыточным количеством доказательств, затребованием излишних доказательств и показаний свидетелей.

Давайте разберемся, как такие ситуации корректно и грамотно решаются.

 

Указ № 411: анализ изменений

На Национальном правовом Интернет-портале 06.11.2019 официально опубликован Указ № 411 «О налогообложении». Указом скорректированы отдельные нормы налогового законодательства с учетом правоприменительной практики.

Рассмотрим подробнее внесенные корректировки.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (04.11.2019 – 07.11.2019)

 

Ой, забыл! Представитель ОАО не явился на судебное заседание. К каким последствиям это приведет

Работник перепутал дату проведения судебного заседания, на котором он должен был представлять интересы своей организации. Он также не заявил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Имеет ли право суд в этом случае не рассматривать поданное заявление?

 

Отгрузил товар госучреждению. Сам должен бюджету. Имеет ли право казначейство вместо оплаты провести взаимозачет

ООО заключило с бюджетной организацией договор на изготовление художественных изделий. Оплата должна производиться за счет средств республиканского бюджета. При этом у фирмы имеется долг перед республиканским бюджетом.

Имеет ли право казначейство, которое будет оплачивать заказанные изделия, произвести взаимозачет бюджетных средств без согласия ООО?

 

Недостача по-бобруйски: 2 ж/д цистерны молока пропали, но никто не виноват

Производственное унитарное предприятие «Бобруйскмолоко» весной 2019 г. предъявило в суд иск своим 15 работникам на сумму 74,1 тыс. руб. за недостачу 122 т молока, выявленную при инвентаризации в мае 2018 г. Но суд исковое требование отклонил. Интересы двух сотрудниц компании в суде представлял юрист независимого профсоюза РЭП Александр Хамратов, который поделился с «ЭГ» подробностями дела.

 

Как хотят «заморозить» долги госпредприятий

Проект указа Президента с рабочим названием «О реструктуризации задолженности» предусматривает выпуск отдельными предприятиями ценных бумаг для погашения задолженности перед бюджетом на общую сумму 560 млн руб. Речь идет о производителях хлебопродуктов (конкретные предприятия не указываются), а также об ОАО «Гомельоблагросервис», «Минскоблагросервис», «Управляющая компания холдинга «Агромашсервис».

 

Информбанк

 

Проблемы и рекомендации расчета рентабельности по доходному и расходному подходам

Рентабельность – это показатель, характеризующий успешность функционирования организации и рассчитываемый как отношение полученного организацией финансового результата с теми факторами, которые способствовали его получению. К данным факторам относят активы, собственный капитал, выручку, себестоимость реализованной продукции и т.д. Необходимость исчисления показателей рентабельности обусловлена тем, что величина полученного за отчетный период финансового результата информационно ограничена, т.к. не позволяет руководству и собственникам субъекта хозяйствования сделать вывод о его эффективной работе. Однако важно не только своевременно рассчитывать показатели рентабельности, но и при их расчете использовать корректные методики.

 

Инвентаризация-2019: учтите ошибки, допускаемые при ее проведении

 

Переоценивать ли основное средство при продаже в январе–феврале 2020 г.

Организация планирует продать некоторые основные средства в январе–феврале 2020 г. и ведет активную работу по поиску покупателей с октября 2019 г. на основании принятого руководителем организации решения. Данные основные средства относятся к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, которые периодически переоценивались ранее, исходя из норм № 6221.

Имеет ли право организация провести переоценку таких основных средств на 01.01.2020?

 

Нормирование управленческих услуг

С 2019 года НК1 в отношении затрат, учитываемых при налогообложении, введено понятие «нормируемые затраты». Их виды и предельные размеры перечислены в ст. 171 НК. Одним из видов нормируемых затрат являются расходы на управленческие услуги.

 

Тест: налог на прибыль

 

Экономическая газета в киосках не продается и бесплатно не распространяется

 

Подписаться во время акции будет дешевле!

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by