Инвентаризация-2019: учтите ошибки, допускаемые при ее проведении

(Окончание, начало см. «Информбанк» от 05.11.2019 № 83)
8. Ошибки при отражении операций по недостачам
К наиболее распространенным ошибкам этого блока следует отнести:
– необоснованное либо неправильное применение норм естественной убыли;
– ошибки по неверной оценке активов, выявленных в результате инвентаризации как недостача в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;
– ошибки по неверной корреспонденции счетов;
– ошибки по неверному отражению в налоговом учете для целей исчисления налога на прибыль.
В соответствии с подп. 1.3 п. 1 ст. 171 НК1 потери от недостачи и (или) порчи при хранении, транспортировке и (или) реализации товаров, запасов, а также потери (бой) в пределах установленных норм относятся к нормируемым затратам, учитываемым при налогообложении прибыли. Под установленными нормами понимаются нормы естественной убыли, а также нормы потерь (боя), установленные законодательством, а при их отсутствии – нормы, установленные руководителем по согласованию с собственником, общим собранием участников, членами потребительского общества, уполномоченными или лицом, ими уполномоченным. При отсутствии установленных норм такие недостачи и (или) порчи товаров признаются сверхнормативными.
Письмом № 2-2-10/020952 разъяснено, что, по мнению Минюста, Приказ № 423 не обладает признаками нормативно-правового акта и не входит в состав законодательства.
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание мнения Минюста, организации, в связи со вступлением в силу НК, не вправе включать в состав нормируемых затрат потери продукции на основании норм, установленных Приказом № 42.
Министерство антимонопольного регулирования и торговли считает, что руководитель плательщика вправе руководствоваться нормами, методикой расчета, утвержденными Приказом № 42, для разработки локальных норм, подлежащих утверждению руководителем по согласованию с собственником, общим собранием участников, членами потребительского общества, уполномоченными или лицом, ими уполномоченным.
Учитывая изложенное, для обоснованного применения подп. 24.15 п. 24 ст. 133 и подп. 1.3 п. 1 ст. 171 НК организациям необходимо разработать локальные нормы и утвердить их руководителем по согласованию с собственником, общим собранием участников, членами потребительского общества, уполномоченными или лицом, ими уполномоченным.
По виду имущества в основу классификации положен объект учета:
– основные средства (сч.сч. 01, 001, 011);
– доходные вложения в материальные активы (сч. 03),
– нематериальные активы (сч. 04);
– оборудование к установке и строительные материалы (сч.сч. 07 и 005);
– незавершенное строительство (сч. 08);
– материалы (сч.сч. 10, 002, 003, 006);
– полуфабрикаты собственного производства (сч. 21);
– незавершенное производство (сч.сч. 20, 23, 29, 44);
– товары (сч.сч. 41 и 004);
– готовая продукция (сч. 43);
– денежные средства в кассе и при инкассировании и денежные документы (сч.сч. 50 и 57);
– финансовые вложения (сч.сч. 06 и 58).
Такая группировка позволяет в различных ситуациях при определении потерь учитывать особенности:
1) их стоимостной оценки и источника покрытия;
2) отражения (списания) с соответствующих счетов в бухучете.
По виду потерь имущества потери делятся на нормируемые и ненормируемые. Данная классификация имеет определяющее значение при решении вопроса, за счет какого источника потери будут списаны: за счет организации, ее работников или поставщиков (ч. 2 п. 1 разд. I Приказа № 42).
Нормируемыми потерями являются:
– естественная убыль товаров;
– бой, лом товаров вследствие их хрупкости;
– порча товаров или повреждение потребительской тары, в которую упакована продукция, что в свою очередь вызывает потерю потребительских свойств товара;
– бой порожней стеклянной посуды;
– технологические отходы, образующиеся при подготовке отдельных видов товаров к продаже.
Для включения потерь в эту группу необходимо, чтобы нормативно были установлены показатель нормирования и методика расчета по нему.
К ненормируемым потерям относятся порча и недостача товаров сверх установленных норм и недостача товаров, по которым такие нормы не установлены.
По источникам покрытия потерь выделяют:
1) потери за счет себестоимости продукции (работ, услуг). В этом случае используются счета учета затрат (20, 23, 25, 26, 44 и др.);
2) потери, которые возмещает виновное лицо:
– работник организации, в т.ч. материально ответственное лицо (МОЛ), если виновником потерь является работник организации. Возмещаемые суммы отражаются в бухгалтерском учете на субсч. 73-2 «Расчеты по возмещению ущерба»;
– третье лицо (поставщик, подрядчик, транспортная организация), если виновником потерь является стороннее лицо – физическое, юридическое или ИП. Возмещаемые суммы отражаются на субсч. 76-3 «Расчеты по претензиям»;
3) потери за счет собственных источников организации. В этом случае используется сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности».
Потери имущества могут быть вызваны различными причинами (факторами):
1) порча имущества (полная либо частичная), в т.ч. брак;
2) недостача имущества;
3) простой;
4) истечение срока годности товара.
Справочно: порча имущества – это частичная либо полная потеря его потребительских свойств. Она может быть вызвана различными обстоятельствами внешнего и внутреннего характера.
Пример 1.
В результате грозы и ливня была частично повреждена кровля складского помещения, в котором хранился цемент в мешках. Подмоченный цемент к дальнейшему использованию по прямому назначению непригоден.
Причина порчи цемента – внешняя, не зависящая ни от нанимателя, ни от его работников.
Пример 2.
При проведении профилактических сантехнических работ складского помещения, в котором хранился цемент в мешках, по вине работников организации, осуществлявших указанные работы, своевременно не была ликвидирована течь водопровода. Подмоченный цемент к дальнейшему использованию по прямому назначению непригоден.
Причина порчи цемента – внутренняя, зависящая от работников данной организации.
Счет 94 «Недостачи и потери от порчи имущества» предназначен для обобщения информации о движении сумм по недостачам и потерям от порчи материалов, товаров, иных запасов, основных средств и другого имущества, выявленным в процессе его заготовления, хранения и реализации, кроме потерь имущества в результате стихийных бедствий (ч. 1 п. 73 Инструкции № 504).
Суммы потерь имущества в результате стихийных бедствий отражаются на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»).
Таблица 6
Бухгалтерские записи по недостачам и порче имущества
№№ п/п |
Д-т сч. |
К-т сч. |
Содержание хозяйственных операций |
1 |
94 |
10, 41 и др. |
Отражается учетная стоимость недостающих или полностью испорченных материалов, товаров, иных запасов |
2 |
91 |
01, 03, 04 |
Отражается остаточная стоимость недостающих или полностью испорченных основных средств, инвестиционной недвижимостии нематериальных активов |
3 |
94 |
60 |
Отражаются суммы недостач и потерь от порчи поступившего от поставщиков имущества в пределах норм естественной убыли, выявленные при его приемке, покупателями |
4 |
76-3 |
60 |
Отражаются суммы недостач и потерь от порчи поступившего от поставщиков имущества сверх норм естественной убыли, предъявленные поставщикам или транспортным организациям |
5 |
94 |
76-3 |
Отражаются на основании вынесенного судебного постановления об отказе в удовлетворении требований о взыскании с поставщиков или транспортных организаций суммы по претензии |
6 |
10 |
94 |
Отражаются суммы недостач и потерь от порчи запасов в пределах норм естественной убыли, выявленные при их заготовлении |
7 |
20, 23, 44 |
94 |
Отражаются суммы недостач и потерь от порчи имущества в пределах норм естественной убыли, выявленные при его хранении или реализации |
8 |
68-2 |
18 |
Отражается восстановленная сумма «входного» НДС по недостающим запасам методом красное сторно |
9 |
94 |
18 |
Отражается отнесение восстановленной суммы «входного» НДС на недостачу по запасам |
10 |
73-2 |
94 |
Отражаются при установлении виновных лиц суммы недостач и потерь от порчи имущества сверх норм естественной убыли |
11 |
90, 91 |
94, 73 |
Отражаются суммы при отсутствии виновных лиц, а также при вынесении судебного постановления об отказе в удовлетворении требований о взыскании с виновных лиц денежных сумм недостач и потерь от порчи имущества сверх норм естественной убыли |
12 |
73-2 |
90, 91 |
Отражена разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью недостающего имущества, отраженной на сч. 94 «Недостачи и потери от порчи имущества». |
Таким образом, для целей бухгалтерского учета суммы, отраженные по К-ту сч.сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы» признаются с соблюдением принципа начисления на дату признания их таковыми независимо от даты поступления.
Что же касается налогового учета при исчислении налога на прибыль, то при регулировании и отражении сумм недостач и порчи, выявленных в ходе проведения инвентаризации, наряду с требованиями НК можно воспользоваться Письмом № 2-2-10/18435 и Письмом № 2-3-13/016646.
В состав внереализационных доходов, учитываемых при налогообложении прибыли, включаются поступления в счет возмещения вреда в натуре, убытков, в т.ч. упущенной выгоды. Такие доходы отражаются на дату их поступления независимо от способа возмещения вреда в натуре, убытков (включая оплату задолженности перед третьими лицами, зачет встречных однородных требований и иные способы) (подп. 3.6 п. 3 ст. 174 НК).
В связи с этим могут возникнуть налогооблагаемые временные разницы (НВР) которые приводят к возникновению отложенного налогового обязательства (ОНО).
Справочно:
– НВР приводят к увеличению учетной прибыли (уменьшению учетного убытка) в текущем отчетном периоде и увеличению налогооблагаемой прибыли в одном или нескольких будущих отчетных периодах (п. 8 Инструкции № 1137);
– отложенное налоговое обязательство (ОНО) – это обязательство, равное сумме налога на прибыль, относящегося к учетной прибыли текущего отчетного периода, но подлежащего уплате в будущих отчетных периодах в связи с образованием в текущем отчетном периоде налогооблагаемых временных разниц (п. 2 Инструкции № 113).
В целях определения возможности отнесения в состав внереализационных расходов сумм недостач, потерь и (или) порчи имущества необходимо исходить из того, что суммы недостач, потерь и (или) порчи имущества, в т.ч. произошедших сверх установленных норм естественной убыли, а также норм потерь (боя), понесенные убытки, если виновные лица не были установлены или суд отказал во взыскании с них, за исключением случаев, когда судом отказано во взыскании по зависящим от организации причинам. Такие расходы отражаются на дату составления правоохранительными органами и (или) судом документов, подтверждающих, что виновные лица не были установлены или суд отказал во взыскании с них (подп. 3.14 п. 3 ст. 175 НК).
Таким образом, если разница между признанной виновным лицом суммой ущерба и стоимостью испорченной продукции, товаров для целей бухучета будет отражена в прочих доходах по текущей деятельности в одном отчетном периоде, а для целей налога на прибыль – учтена в будущих периодах, по ней возникнут налогооблагаемые временные разницы и соответствующие им ОНО. Начисление и погашение ОНО в бухгалтерском учете отражаются на сч. 65 «Отложенные налоговые обязательства» (абзацы 8 и 10 п. 2, п.п. 8, 19 Инструкции № 113).
9. Ошибки при отражении операций по пересортице
Поскольку в настоящее время отсутствует четкое определение понятия «пересортица», то этот фактор в значительной мере влияет на признание результатов инвентаризации в качестве таковой. В действующем законодательстве приведены лишь ситуации, в которых возможно признание пересортицы: пересортица возникает в случаях выявления у одного и того же проверяемого лица за один и тот же проверяемый период в отношении активов одного и того же наименования в тождественных количествах излишков или недостач (п. 76 Инструкции № 1808).
О допущенной пересортице МОЛ представляют объяснения инвентаризационной комиссии.
Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия активов с данными бухгалтерского учета регулируются в следующем порядке:
– стоимость излишков активов при принятии их на бухгалтерский учет определяется на дату проведения инвентаризации на основании заключения об их оценке, проведенной юридическим лицом или ИП, осуществляющими оценочную деятельность, или документов, подтверждающих стоимость аналогичных активов, а соответствующая денежная сумма относится в коммерческой организации на внереализационные доходы, в некоммерческой организации – на увеличение доходов (источников финансирования);
– недостача активов и (или) их порча в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством РБ, в соответствии с решением руководителя организации списывается в коммерческой организации на затраты по видам деятельности, в некоммерческой организации – на увеличение расходов;
– недостача активов, произошедшая сверх норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством, в соответствии с решением руководителя организации покрывается за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них, убытки от недостачи активов и (или) их порчи в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереализационные расходы, в некоммерческой организации – на увеличение расходов.
Нормы естественной убыли, утвержденные в порядке, установленном законодательством, могут применяться лишь в случаях выявления фактических недостач. При отсутствии таких норм убыль рассматривается как недостача сверх норм.
Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть произведен только по решению руководителя организации.
Следовательно, при проведении зачета по пересортице одновременно должны быть соблюдены следующие условия. Пересортица возникла:
1) у одного и того же проверяемого лица;
2) за один и тот же проверяемый период;
3) в отношении активов одного и того же наименования.
Необходимо отметить, что при зачете возможны различные сочетания количественного и стоимостного показателей отклонений (излишков и недостач).
В том случае, когда при зачете недостач излишками по пересортице стоимость недостающих активов выше стоимости активов, оказавшихся в излишке, эта разница в стоимости относится на виновных лиц.
В состав прочих расходов по текущей деятельности, учитываемых на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»), включаются суммы недостач и потерь от порчи запасов, денежных средств, а в состав расходов по инвестиционной деятельности, учитываемых на сч. 91 «Прочие доходы и расходы», включаются суммы недостач и потерь от порчи инвестиционных активов (абз. 7 п. 13, абз. 4 п. 14 Инструкции № 1029).
Если лица, виновные в допущении пересортицы, не установлены, то положительные суммовые разницы отражаются на сч.сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности»субсч. 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы» субсч. 91-1 «Прочие доходы» и отрицательные суммовые разницы рассматриваются как недостачи сверх норм убыли с отражением на сч.сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы» субсч. 91-4 «Прочие расходы».
На разницу в стоимости от пересортицы в сторону недостачи, образовавшейся не по вине МОЛ, в протоколах инвентаризационной комиссии указываются причины, по которым такая разница не покрыта за счет виновных лиц.
Особенности порядка проведения инвентаризации отдельных видов активов (предметов проката, животных на выращивании и откорме (в т.ч. молодняка животных) и птицы, продовольственных товаров в организации розничной торговли и общественного питания, остатков незавершенного производства, драгоценных металлов, библиотечных фондов, объектов интеллектуальной собственности, других) устанавливаются нормативными правовыми актами республиканских органов государственного управления, иных организаций, подчиненных Совмину, осуществляющих методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики (п. 11 Инструкции № 180).
10. Ошибки при отражении операций по списанию дебиторской и кредиторской задолженностей
При инвентаризации обязательств очень важно правильно классифицировать задолженности, поскольку целью проводимой инвентаризации является подтверждение наличия, состояния и оценки задолженности. Различают реальную текущую, сомнительную, спорную и безнадежную задолженности. С другой стороны, это могут быть дебиторские и кредиторские задолженности.
Типичными ошибками могут быть:
– неправильная классификация задолженностей для целей бухгалтерского и налогового учета;
– необоснованный зачет задолженностей;
– неправильная корреспонденция счетов бухгалтерского учета;
– неполное раскрытие информации о списанной задолженности.
Неправильная оценка задолженностей может привести к тому, что в составе внереализационных доходов будет отражена неверная сумма, а как следствие – неправильно определен финансовый результат, в т.ч. для целей налогообложения прибыли.
Напомним, какие суммы дебиторской и кредиторской задолженности включаются в состав внереализационных доходов и расходов при налогообложении прибыли (табл. 7).
Таблица 7
Особенности налогообложения сумм дебиторской и кредиторской задолженностей для целей исчисления налога на прибыль
№№ п/п |
Для целей налогового учета при исчислении налога на прибыль в состав внереализационных доходов включаются |
1 |
Суммы в погашение дебиторской задолженности после истечения сроков исковой давности, а также суммы в погашение дебиторской задолженности, невозможной (нереальной) для взыскания. Невозможной (нереальной) для взыскания признаются дебиторская задолженность ликвидированных организаций и прекративших деятельность ИП, а также задолженность умерших физических лиц и физических лиц, объявленных умершими, не являющихся ИП.Такие доходы отражаются на дату их поступления независимо от способа погашения задолженности (зачет встречных однородных требований, исполнение обязательства третьему лицу и др.) (подп. 3.8 п. 3 ст. 174 НК) |
2 |
Суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности (подп. 3.9 п. 3 ст. 174 НК) |
3 |
Суммы кредиторской задолженности при ликвидации юридического лица. Такие доходы отражаются в том отчетном периоде, на который приходится:– наиболее ранняя из следующих дат: дата представления налоговой декларации (расчета) или последний день срока представления налоговой декларации (расчета), установленного ст. 44 НК;– дата составления акта проверки, в ходе которой были установлены обстоятельства, являющиеся основанием для ликвидации юрлица по решению регистрирующего органа, – при ликвидации юрлица по решению регистрирующего органа в порядке, установленном Президентом (подп. 3.10 п. 3 ст. 174 НК) |
4 |
Суммы кредиторской задолженности при ликвидации, прекращении деятельности и (или) смерти (объявлении умершим) кредитора.Такие доходы отражаются на дату исключения кредитора из Единого государственного регистра юрлиц и ИП (иностранной организации и иностранного ИПс– из торгового регистра или иной аналогичной системы учета и идентификации юрлиц и ИП страны их учреждения) и (или) смерти физлица, не являющегося ИП, либо объявления физлица, не являющегося ИП, умершим, если иное не установлено настоящим подпунктом (подп. 3.11 п. 3 ст. 174 НК).Суммы кредиторской задолженности в связи со смертью (объявлением умершим) кредитора банком отражаются на дату признания такого дохода в бухгалтерском учете в соответствии с законодательством |
5 |
Суммы уменьшения кредиторской задолженности (увеличения дебиторской задолженности) по неустойкам (штрафам, пеням) и иным мерам ответственности за нарушение обязательств при заключении мирового соглашения, соглашения о примирении, медиативного соглашения при условии, что ранее указанные суммы были включены в состав внереализационных расходов.Такие доходы отражаются в том отчетном периоде, в котором вступают в силу мировое соглашение, соглашение о примирении или заключается медиативное соглашение (подп. 3.12 п. 3 ст. 174 НК) |
В состав внереализационных расходов включаются: |
|
6 |
Убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек:– срок исковой давности;– срок давности для предъявления исполнительных документов к исполнению в случае возвращения взыскателю исполнительного документа, по которому взыскание не произведено либо произведено частично в связи с отсутствием у должника денежных средств на счетах в банках и иного имущества, при наличии документа о невозможности взыскания задолженности в соответствии с законодательством.Такие расходы отражаются на дату, следующую за днем истечения таких сроков (подп. 3.22 п. 3 ст. 175 НК) |
7 |
Убытки от списания дебиторской задолженности, невозможной (нереальной) для взыскания.Такие расходы отражаются на дату исключения дебитора из Единого государственного регистра юридических лиц и ИП (иностранной организации и ИП – из торгового регистра или иной аналогичной системы учета и идентификации юрлиц и ИП страны их учреждения) и (или) смерти физического лица, не являющегося ИП, либо объявления физического лица, не являющегося ИП, умершим, если иное не установлено настоящим подпунктом.Убытки от списания дебиторской задолженности в связи со смертью (объявлением умершим) кредитора банком отражаются на дату признания такого расхода в бухгалтерском учете в соответствии с законодательством.Положения п.п. 3.23 п. 3 ст. 175 НК не применяются в случае исключения дебитора из Единого государственного регистра юрлиц и ИП (иностранной организации – из торгового регистра или иной аналогичной системы учета и идентификации юридических лиц и ИП страны их учреждения) в связи с реорганизацией путем присоединения (подп. 3.23 п. 3 ст. 175 НК) |
8 |
Суммы дебиторской задолженности при ликвидации юридического лица.Такие расходы отражаются в том отчетном периоде, на который приходится:– наиболее ранняя из следующих дат: дата представления налоговой декларации (расчета) или последний день срока представления налоговой декларации, установленного ст. 44 НК;– дата составления акта проверки, в ходе которой были установлены обстоятельства, являющиеся основанием для ликвидации юридического лица по решению регистрирующего органа, – при ликвидации юрлица по решению регистрирующего органа в порядке, установленном Президентом (подп. 3.24 п. 3 ст. 175 НК) |
9 |
Суммы уменьшения дебиторской задолженности (увеличения кредиторской задолженности) по неустойкам (штрафам, пеням) и иным мерам ответственности за нарушение обязательств при заключении мирового соглашения, соглашения о примирении, медиативного соглашения при условии, что ранее указанные суммы были включены в состав внереализационных доходов.Такие расходы отражаются в том отчетном периоде, в котором вступают в силу мировое соглашение, соглашение о примирении или заключается медиативное соглашение (подп. 3.25 п. 3 ст. 175 НК). |
11. Неправильная корреспонденция счетов
Неправильная корреспонденция счетов, как правило, связана с источником покрытия отклонений, выявленных по результатам инвентаризации. Это, в свою очередь, может привести к неправильному определению финансового результата, в т.ч. объекта налогообложения налогом на прибыль. Особенно это актуально в части списываемых обязательств.
Данные форм отчетности не увязываются, либо не раскрыта отчетная информация, предусмотренная нормативными правовыми актами как обязательная к раскрытию.
В бухгалтерском балансе по ст. «Прочие краткосрочные активы» (стр. 280) показываются остатки краткосрочных активов, не показанные по строкам 210–270, в т.ч. учитываемые на сч. 94 «Недостачи и потери от порчи имущества» (ч. 18 п. 13 НСБУ № 10410).
В данном случае в примечаниях к отчетности следует раскрыть информацию о причинах возникновения остатков на этом счете, привести перечень мероприятий по определению виновника и списанию остатков.
Организации в соответствии со своей учетной политикой могут создавать резервы. Однако на практике довольно часто в примечаниях к отчетности информации о них не содержится. Организация в примечаниях к бухгалтерской отчетности раскрывает следующую информацию о резервах:
– по запасам суммы резервов под снижение стоимости запасов на конец предыдущего года и отчетного периода, суммы созданных в отчетном периоде резервов под снижение стоимости запасов с выделением сумм увеличения созданных в предыдущих периодах резервов под снижение стоимости запасов, суммы восстановленных в отчетном периоде резервов под снижение стоимости запасов, обстоятельства, обусловившие восстановление резервов под снижение стоимости запасов в отчетном периоде (абз. 5 подп. 52.7 п. 52 НСБУ № 104);
– по дебиторской задолженности суммы резервов по сомнительным долгам на конец предыдущего года и отчетного периода, суммы созданных в отчетном периоде резервов по сомнительным долгам с выделением сумм увеличения созданных в предыдущих периодах резервов по сомнительным долгам, суммы списанной в отчетном периоде за счет резервов по сомнительным долгам безнадежной к получению дебиторской задолженности, суммы неиспользованных резервов по сомнительным долгам, присоединенных к доходу отчетного периода (абз. 4 подп. 52.9 п. 52 НСБУ № 104);
– по финансовым вложениям суммы резервов под обесценение долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений на конец предыдущего года и отчетного периода, суммы созданных в отчетном периоде резервов под обесценение долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений с выделением сумм увеличения созданных в предыдущих периодах резервов под обесценение долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, суммы восстановленных в отчетном периоде резервов под обесценение долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, обстоятельства, обусловившие восстановление резервов под обесценение долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений в отчетном периоде (абз. 9 подп. 52.10 п. 52 НСБУ № 104);
– по обязательствам суммы резервов предстоящих платежей на конец предыдущего года и отчетного периода, суммы созданных в отчетном периоде резервов предстоящих платежей с выделением сумм увеличения созданных в предыдущих периодах резервов предстоящих платежей, суммы использованных в отчетном периоде резервов предстоящих платежей, суммы неиспользованных резервов предстоящих платежей, присоединенных к доходу отчетного периода (абз. 7 подп. 52.13 п. 52 НСБУ № 104);
– о наличии связанных сторон, характере отношений и совершенных между ними в отчетном периоде хозяйственных операциях, в т.ч. (подп. 52.17 п. 52 НСБУ № 104):
а) суммы резервов по сомнительным долгам на конец отчетного периода, относящиеся к дебиторской задолженности связанных сторон;
б) суммы списанной в отчетном периоде за счет резервов по сомнительным долгам и (или) на расходы безнадежной к получению дебиторской задолженности связанных сторон.
В примечаниях к бухгалтерской отчетности, составляемой организацией, осуществляющей хозяйственные операции с использованием цифровых знаков (токенов), подлежит раскрытию следующая информация (п. 54 НСБУ № 104):
– суммы резервов под снижение стоимости токенов на конец предыдущего года и отчетного периода; суммы созданных в отчетном периоде резервов под снижение стоимости токенов с выделением сумм увеличения созданных в предыдущих периодах резервов под снижение стоимости токенов; суммы восстановленных в отчетном периоде резервов под снижение стоимости токенов, обстоятельства, обусловившие восстановление резервов под снижение стоимости токенов в отчетном периоде.
1 Налоговый кодекс.
2 Письмо МНС от 19.09.2019 № 2-2-10/02095 «О нормируемых затратах и применении налоговых вычетов».
3 Приказ Минторга от 02.04.1997 № 42 «О Нормах товарных потерь, методике расчета и порядке отражения в учете» (далее – Приказ № 42).
4 Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50.
5 Письмо МНС от 05.10.2015 № 2-2-10/1843 «О применении норм налогового законодательства».
6 Письмо МНС от 05.09.2018 № 2-3-13/01664 «О Парке высоких технологий».
7 Инструкция по бухгалтерскому учету отложенных налоговых активов и обязательств, утв. постановлением Минфина от 31.10.2011 № 113 (далее – Инструкция № 113).
8 Инструкция по инвентаризации активов и обязательств, утв. постановлением Минфина от 30.11.2007 № 180 (далее – Инструкция № 180).
9 Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102).
10 Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Индивидуальная бухгалтерская отчетность», утв. постановлением Минфина от 12.12.2016 № 104 (далее – НСБУ № 104).