$

2.5833 руб.

3.0555 руб.

Р (100)

3.3978 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Переоценивать ли основное средство при продаже в январе–феврале 2020 г.

12.11.2019

Организация планирует продать некоторые основные средства в январе–феврале 2020 г. и ведет активную работу по поиску покупателей с октября 2019 г. на основании принятого руководителем организации решения. Данные основные средства относятся к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, которые периодически переоценивались ранее, исходя из норм № 6221.

Имеет ли право организация провести переоценку таких основных средств на 01.01.2020?

Такого права у организации нет.

Единые подходы к переоценке (восстановлению стоимости) имущества, используемого организациями в хозяйственной деятельности, установлены в Указе № 622.

Не производится переоценка имущества, по которому принято решение о выбытии, с даты принятия соответствующего решения в соответствии с законодательством до даты фактического выбытия либо отмены данного решения (абз. 5 подп. 1.5 п. 1 Указа № 622).

Таким образом, организация не имеет права проводить на 01.01.2020 переоценку основных средств, по которым принято решение о выбытии (в т.ч. о реализации).

Проведение переоценки, в нарушение требований Указа № 622, может привести к завышению остаточно...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы