Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
13.08.2019 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 59 за 13 августа 2019 года

Спорные и бесспорные нормы Закона об отсрочках

Оперативно принятый обеими палатами Национального собрания Закон от 23.07.2019 № 231-З «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства» (далее – Закон) не лучшим образом скажется на подготовке специалистов.

 

Государственная недвижимость – за одну базовую и без условий

Госкомимущество на своем сайте сообщило о подготовке правового акта, который позволит передавать неэффективно используемые объекты недвижимости в собственность безо всяких условий. Об этом по итогам заседания коллегии ведомства сообщила начальник главного управления распоряжения имуществом Виктория Васильева.

 

Транспортные услуги по грузоперевозкам станут биржевым товаром

С 10 ноября 2019 г. услуги прочие автомобильного транспорта по перевозкам грузов, классифицируемые кодом 49.41.19.000 общегосударственного классификатора Беларуси ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности», утв. постановлением Госстандарта от 28.12.2012 № 83 (далее – ОКРБ 007-2012), станут биржевым товаром.

 

ЕАЭС полностью обеспечит себя свининой и птицей

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) планирует перейти на полное самообеспечение входящих в него государств свининой и мясом птицы уже в следующем году. Об этом на Евразийском межправительственном совете заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин.

 

Как мы пошлины делили

Во время проведения Евразийского межправительственного совета, который прошел 9 августа в Кыргызстане, среди прочих вопросов был утвержден и отчет о зачислении и распределении сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств – членов ЕАЭС.

 

МАРТ пригрозило ввести ценовое регулирование

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) изучило динамику потребительских цен в текущем году и сделало нелицеприятные для розничной торговли выводы, сообщается на сайте ведомства.

 

Альтернативная энергетика: квоты появились, вопросы остались

Международные эксперты не раз признавали белорусские законодательные нормы «одними из лучших в мире». К сожалению, «подмачивает» репутацию «лучших в мире белорусских законов» их правоприменение. Самым ярким примером последнего, безусловно, является Налоговый кодекс.  Но все непросто и в других сферах, где не работают отраслевые нормативные акты.

 

Акт сверки расчетов. Практика составления и правовое регулирование

В повседневной работе почти каждому бухгалтеру приходилось сталкиваться с составлением такого документа, как акт сверки расчетов. Остановимся подробнее на нюансах его составления и ситуациях, когда он необходим.

 

Постановление № 515: много изменений в одном документе

Постановлением Правительства от 05.08.2019 № 515 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам налогообложения» (рег. № 5/46844 от 09.08.2019) внесен целый пакет изменений в действующее законодательство, касающееся уплаты ряда налогов некоторыми плательщиками, работы органов МНС и смежных с этими вопросов.

 

Новости законодательства 05.08 – 11.08.2019

 

Минтранс утвердил новую форму заказа-поручения

Постановлением Минтранса от 18.07.2019 № 42, вступившим в силу с 08.08.2019, утверждены новая форма заказа-поручения и Инструкция о порядке оформления заказа-поручения (далее – Инструкция). Заказ-поручение – это обязательный документ, который автоперевозчики должны оформлять при доставке грузов населению.

 

Когда появятся новые бланки европротоколов

Приказом Белорусского бюро по транспортному страхованию от 31.07.2019 № 30-од, вступающим в силу с 1 сентября т.г., внесены изменения в форму бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) и в Инструкцию о порядке заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, утв. приказом того же органа от 25.02.2010 № 6-од (далее – форма бланка и Инструкция, соответственно).

 

Увольнение по соглашению сторон: как оформить и почему оно не всегда возможно

Одним из оснований прекращения трудового договора является соглашение сторон. Согласно ст. 37 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор могут быть в любое время прекращены по этой причине. Таким образом, по соглашению сторон может быть прерван любой трудовой договор.

 

ФСЗН: получат ли пенсию самозанятые

Граждане, осуществляющие деятельность, не относящуюся к предпринимательской, являются самозанятыми. В 2019 г. им предложили самостоятельно решать: делать отчисления в пенсионный фонд и формировать счет на будущее или игнорировать уплату страховых взносов и в итоге остаться без пенсии.

 

Как и зачем инвесторы скупают белорусский бизнес

Последние несколько лет устойчиво растет количество сделок, предметом которых являются целые предприятия: розничные сети, пищевые производства, ИТ-компании. Как происходят такие операции, «ЭГ» рассказал один из ведущих отечественных экспертов в области слияния и поглощения компаний, директор по инвестиционному банкингу компании Capital Times Дементий Юферев.

 

 

Информбанк

 

Отдельные аспекты бухгалтерского учета операций хеджирования денежных потоков

НСБУиО № 741 введено новое для отечественной практики бухгалтерского учета понятие «хеджирование». У бухгалтеров возникает немало вопросов по практической части применения названного стандарта, в частности, по хеджированию денежных потоков.

Каких-либо других значимых работ, а также разъяснений по данной проблематике в Беларуси нет. В связи с этим, а также с введением с 01.01.2017 на территории РБ МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» (далее – МСФО (IAS) 39), данная тема является актуальной, требующей проработки отдельных вопросов с учетом международной практики.

 

Показатели численности работающих: производим расчет без проблем

 

Питание воспитанников, получающих дошкольное образование: источники финансирования, организация и учет

В материале рассмотрены вопросы организации питания воспитанников в учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, документального оформления поступления продуктов питания и их расхода (списания), а также отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с продуктами питания.

 

Определяем день увольнения за длительный прогул

Наниматель собрал документы, подтверждающие длительный прогул работника. Но выяснилось, что какой-то период отсутствия он болел и может представить листок нетрудоспособности. На работу он пока не вышел.

Правильно ли мы понимаем, что уволить работника необходимо на следующий день после окончания больничного?

 

Работница родила второго ребенка: назначаем пособия

Работница родила ребенка 15 июля 2019 г. В семье уже есть ребенок, которому исполнилось 22 года и который проживает отдельно.

1) В каком размере необходимо назначить пособие в связи с рождением ребенка?

2) В каком размере необходимо назначить пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие по уходу)?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений