Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отдельные аспекты бухгалтерского учета операций хеджирования денежных потоков

НСБУиО № 741 введено новое для отечественной практики бухгалтерского учета понятие «хеджирование». У бухгалтеров возникает немало вопросов по практической части применения названного стандарта, в частности, по хеджированию денежных потоков.

Каких-либо других значимых работ, а также разъяснений по данной проблематике в Беларуси нет. В связи с этим, а также с введением с 01.01.2017 на территории РБ МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» (далее – МСФО (IAS) 39), данная тема является актуальной, требующей проработки отдельных вопросов с учетом международной практики.

Прежде чем рассмотреть актуальные аспекты операций хеджирования денежных потоков на конкретном примере, приведем несколько базовых понятий, имеющих отношение к рассматриваемой теме.

 

Во-первых, что такое хеджирование?

Под хед­жированием, согласно абз. 21 п. 2 НСБУиО № 74, понимается использование финансового инструмента для снижения риска влияния рыночных факторов на стоимость другого финансового инструмента, твердого договорного обязательства, прогнозируемой сделки или генерируемые ими будущие денежные потоки.

Справочно: твердое договорное обязательство – обязательство обменять определенные активы в определенном количестве по определенной стоимости на определенную дату или определенные даты в будущем (абз. 18 п. 2 НСБУиО № 74).

В свою очередь, отметим, что финансовый ин­струмент – это договор, в результате которого возникают финансовый актив у одной организации и финансовое обязательство или долевой финансовый инструмент у другой организации (абз. 20 п. 2 НСБУиО № 74).

Понятие «хеджирование» неотделимо от понятий «инструменты хеджирования» и «объекты хеджирования», которые принципиальным...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений