Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ФСЗН: получат ли пенсию самозанятые

Граждане, осуществляющие деятельность, не относящуюся к предпринимательской, являются самозанятыми. В 2019 г. им предложили самостоятельно решать: делать отчисления в пенсионный фонд и формировать счет на будущее или игнорировать уплату страховых взносов и в итоге остаться без пенсии.

Виды деятельности, не относящиеся к предпринимательской, указаны в ст. 1 Гражданского кодекса и ст. 337 Налогового кодекса.

Например, к предпринимательской деятельности не относятся репетиторство, фотосъемка, деятельность по письменному и устному переводу, ремонт швейных изделий, часов, обуви, оказание услуг по раз­работке веб-сайтов, обучение работе на персональном компьютере, парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру и некоторые другие виды деятельности.

С 01.01.2019 самозанятые граждане получили право на добровольной основе участвовать в обе­спечении своего пенсионного будущего. Для этого необходимо стать на учет в территориальный орган Фонда и уплачивать обязательные страховые взносы в ФСЗН.

Данная возможность установлена Указом Президента от 27.12.2018 № 500 «О государственном социальном страховании».

Сумма взносов составляет 29% от определяемого дохода, но не менее 29% от установленной минимальной заработной платы по республике.

Страховые взносы можно уплачивать ежемесячно, ежеквартально или 1 раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Взносы уплачиваются за периоды осуществления деятельности.

Декларирование периодов осуществления (неосуществления) деятельности производится самозанятым 1 раз в год не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, путем представления сведений персонифицированного учета по форме ПУ-3.

Для постановки на учет нужно обратиться в районный отдел Фонда по месту регистрации.

При себе иметь паспорт (иной документ, удостоверяющий личность), документ, подтверждающий осуществление деятельности (например, квитанция об уплате единого налога).

Взносы уплачиваются с даты по­становки на учет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений