Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Государственная недвижимость – за одну базовую и без условий

Фото: goes.ks.ua

Госкомимущество на своем сайте сообщило о подготовке правового акта, который позволит передавать неэффективно используемые объекты недвижимости в собственность безо всяких условий. Об этом по итогам заседания коллегии ведомства сообщила начальник главного управления распоряжения имуществом Виктория Васильева.

Сейчас продажа недвижимости за одну базовую величину и даже ее безвозмездная передача обставлены определенными условиями. Так, для того, чтобы приобрести объект не­движимости за одну базовую величину, необходимо подписать обязательство осуществлять предпринимательскую деятельность, используя свою покупку, либо, если это невозможно, снести этот объект и построить на его месте новый. При необходимости проведения реконструкции на приобретенном объекте покупатель должен согласовать с властями сроки ее осуществления и строго их придерживаться, что не всегда получается. При этом до выполнения перечисленных условий покупатель лишается права избавиться от своего приобретения,  а это может стать для него тяжелой обузой.

Что касается безвозмездной передачи объектов недвижимости в соб­ственность, то и здесь есть жесткое требование: в обязательном порядке начать предпринимательскую деятельность с его использованием. При этом, как говорится в сообщении Госкомимущества, этот механизм ис­пользуется достаточно редко из-за «отсутствия четко прописанного ал­горитма для его реализации».

Между тем, таких объектов, которые не вызывают никакого интереса у инвесторов даже за 25,5 руб., становится все больше. Если в 2017 г. их по всей Беларуси было около 350, то по итогам текущего года, по оценкам Госкомимущества, это число превысит пять сотен.

Одним из вариантов решения проблемы с длительно неиспользуемыми объектами недвижимости (ко­гда от них не удается избавиться указанными способами более 5 лет) специалистам ведомства видится списание и снос таких объектов, а вторым – передача этих объектов в собственность безо всяких условий. Представитель Госкомимущества сообщила, что в ведомстве уже завершается работа над проектом постановления Совмина, который будет издан в развитие Указа Президента от 10.05.2019 № 169 «О распоряжении государственным имуществом». В нем предполагается предусмотреть «алгоритм, понятный для каждого гос­органа, на случай, если к ним обратится потенциальный инвестор либо желающий использовать длительно стоящий неиспользуемый объект».

В свою очередь, председатель Гос­комимущества Андрей Гаев предложил всем заинтересованным лицам активно подключиться к работе над этим документом, проект которого, скорее всего, будет в ближайшее время опубликован для широкого обсуждения.

По данным комитета, на текущий год поставлена задача вовлечь в хоз­оборот более двух тысяч объектов недвижимости, еще 725 необходимо снести. При этом за I полугодие 2019 г. вовлечено в хозоборот лишь 465 объектов, или 22,2%, а снесено – 212, или 29,2%. Приняты решения о передаче 28, или 60,9%, из 46 объектов, которые подлежат безвозмездной передаче, а передано лишь 18, или 39,1%.

Таким образом, без принятия дополнительных решений на уровне правительства решить поставленные задачи будет трудно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений