Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
29.12.2020 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 98 за 29 декабря 2020 года

Первый номер «Экономической газеты» в 2021 году выйдет 5 января.

 

Год тихих героев. Предпринимательство как гибкий драйвер экономики

Для белорусского бизнеса 2020 год, как и в целом для общества, выдался, пожалуй, самым сложным за последнее десятилетие. В этом смысле он его действительно «венчает». Но уходящий год продемонстрировал и невероятную выносливость предпринимательства, его адаптивность к ранее не прогнозированным условиям.

 

Кто поможет бюджету бороться с COVID-19

Проектом закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» предусмотрен ряд корректировок в налоговое законодательство в 2021 году. Отдельные изменения внесены в целях принятия дополнительных мер по консолидации доходов бюджета для борьбы с COVID-19, носят временный характер и применяются в период с 01.01.2021 до 01.01.2023.

 

Ценовая стабильность с ростом безработицы. На 2021 год запланирован выход из рецессии и умеренная инфляция

Власти рассчитывают по итогам 2021 года вписаться в 5-процентную инфляцию. Такой параметр содержится в Указе от 22.12.2020 № 481 (далее – Указ № 481), которым утверждены основные направления денежно-кредитной политики на следующий год.

 

Самостоятельно копить на пенсию пока не получается: не хватает финансовой грамотности

Одна из самых обсуждаемых тем в последние месяцы уходящего года – проведение очередной пенсионной реформы, которая может сопровождаться внедрением элементов индивидуальных пенсионных накоплений. Однако белорусы не готовы накапливать на пенсию самостоятельно. К такому заключению подводят результаты исследования, посвященного вопросам финансовой грамотности населения, представленного Институтом социологии НАН.

 

Бюджетникам обещают повысить премии и выплаты к отпуску

Указом от 22.12.2020 № 482 (далее – Указ № 482) повышен размер премии и единовременной выплаты на оздоровление, выплачиваемых работникам бюджетных организаций. Но обещанного придется подождать.

 

Налог на прибыль – 2020 и Указ № 143: подведем итоги

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в целях поддержки бизнеса был принят Указ от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ № 143), содержащий несколько норм, прямо или косвенно влияющих на порядок исчисления налога на прибыль.

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в январе 2021 года

 

Новости законодательства

 

Трудовая сфера: последние изменения и предстоящие

С 1 января 2021 г. начнут действовать новые документы, регулирующие оплату труда в бюджетных организациях, финансирование мероприятий по трудоустройству, документо­оборот по охране труда. Кратко подытожим все, на что стоит обратить внимание. 

 

Январь 2021 года: рабочие и выходные дни, праздники и «новогодние каникулы», памятные даты

Материал представляет интерес для организаций, работащих в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье.  

 

Информбанк

 

С 13 декабря внесены изменения в порядок закупок

В целях совершенствования регулирования отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств и стимулирования закупок отечественных товаров принято постановление № 717.

Данное постановление вступило в силу с 13.12.2020.

 

Рекомендации по совершенствованию порядка классификации инвентаря, хозпринадлежностей, инструментов, оснастки, приспособлений и т.д. в момент их поступления в организацию при использовании стоимостного критерия

Завершается 2020 год, а значит, впереди всех отечественных бухгалтеров ожидает очень напряженная и ответственная работа по составлению годовой бухгалтерской отчетности и формированию учетной политики на 2021 год. Одним из разделов любой учетной политики является ее методический аспект, в рамках которого в т.ч. прописывается критерий отнесения инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, оснастки и приспособлений, а также отдельных видов оборудования и устройств (далее – инвентарь) к ОС. Данные активы с длительным сроком службы могут быть отнесены к краткосрочным активам, если не будет выполнятся выбранный организацией в учетной политике критерий их отнесения к ОС.

 

Документальное оформление и учет движения продукции общественного питания при реализации в нестационарных и передвижных объектах общественного питания

В Законе № 128-З приведено понятие: нестационарный объект общественного питания – временная конструкция, не являющаяся капитальным строением (зданием, сооружением) или его частью, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к инженерным коммуникациям и летнее (сезонное) кафе, оснащенные специальным оборудованием.

 

Расчеты с дебиторами ведутся в привязке к валюте в белорусских рублях. Как для целей бухгалтерского учета отразить резерв по сомнительным долгам?

Расчеты с дебиторами ведутся в привязке к валюте в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату оплаты. Ежеквартально проводится инвентаризация дебиторской задолженности для формирования резерва по сомнительным долгам. Согласно учетной политике организации резерв по сомнительным долгам формируется в белорусских рублях по курсу Нацбанка на последнее число квартала и списывается во внереализационные расходы (5% от выручки с НДС). Дебитор погашает свою задолженность (часть или полностью) в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату оплаты. Как организации правильно отразить данную операцию по сч. 63?

 

Реализация мебели по индивидуальным заказам

Организация занимается разработкой проектов мебели по индивидуальному заказу с последующей ее реализацией, сборкой и монтажом.

Относится ли деятельность по реализации мебели по индивидуальному заказу к розничной торговле по образцам без (вне) торговых объектов либо эту деятельность можно отнести к объектам бытового обслуживания населения? 

 

Оплата за услуги по аренде строительных лесов и оборудования физлицам наличными денежными средствами

Организация осуществляет деятельность по предоставлению в аренду физическим лицам строительных лесов и оборудования. Строительные леса и оборудование доставляются на место нахождения арендатора. Там же осуществляется прием наличных денежных средств за оказанную услугу.

Необходимо ли организации в указанной ситуации осуществлять прием наличных денежных средств от арендаторов с использованием кассового суммирующего аппарата? 

 

Терминал самообслуживания подключенный по каналу связи к рабочему месту кассира, оборудованному POS-системой с фискальным регистратором

Организация планирует в объекте общественного питания без обслуживания официантами за столиками установить терминал самообслуживания с интегрированным банковским терминалом и без купюроприемника, с помощью которого покупатель (потребитель) смог бы сформировать свой заказ и произвести оплату банковской платежной карточкой. Данный терминал самообслуживания будет подключен по каналу связи к рабочему месту кассира, оборудованному POS-системой с фискальным регистратором. Также на рабочем месте кассира, оборудованном POS-системой с фискальным регистратором, будет осуществляться прием наличных денежных средств от потребителей (клиентов).

Необходимо ли использовать кассовое оборудование для приема денежных средств?

 

Оказание логопедических услуг: следует ли применять кассовое оборудование?

Следует ли организации при оказании логопедических услуг в постоянном месте осуществления деятельности дошкольникам использовать кассовое оборудование?

 

Новогодние праздники и НДС

 

Подписаться на рассылку  свежего номера можно здесь  (дважды в неделю по вторникам и пятницам)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений