Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата за услуги по аренде строительных лесов и оборудования физлицам наличными денежными средствами

Организация осуществляет деятельность по предоставлению в аренду физическим лицам строительных лесов и оборудования. Строительные леса и оборудование доставляются на место нахождения арендатора. Там же осуществляется прием наличных денежных средств за оказанную услугу.

Необходимо ли организации в указанной ситуации осуществлять прием наличных денежных средств от арендаторов с использованием кассового суммирующего аппарата? 

При реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством. (подп. 1.17 п. 1 ст. 22 НК1).

При приеме наличных денежных средств, безналичных денежных средств, электронных денег при осуществлении расчетов в соответствии с банковским законодательством, в т.ч. посредством банковских платежных карточек, QR-кодов и (или) мобильных приложений при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, в т.ч. бытовых услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (в т.ч. при осуществлении авансовых платежей, передаче задатка и предоставлении залога) кассир проводит с использованием кассового оборудования суммы принятых денежных средств, выдает покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара (работы, услуги), помещает полученные от покупателя наличные денежные средства в ящик для денег кассового оборудования (при его наличии) или иное место аналогичного назначения (абз. 2 и 3 п. 4 Положения № 924/162).

Юридические лица и ИП вправе принимать наличные денежные средства без применения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by