Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рекомендации по совершенствованию порядка классификации инвентаря, хозпринадлежностей, инструментов, оснастки и т.д. в момент их поступления в организацию при использовании стоимостного критерия

Завершается 2020 год, а значит, впереди всех отечественных бухгалтеров ожидает очень напряженная и ответственная работа по составлению годовой бухгалтерской отчетности и формированию учетной политики на 2021 год. Одним из разделов любой учетной политики является ее методический аспект, в рамках которого в т.ч. прописывается критерий отнесения инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, оснастки и приспособлений, а также отдельных видов оборудования и устройств (далее – инвентарь) к ОС. Данные активы с длительным сроком службы могут быть отнесены к краткосрочным активам, если не будет выполнятся выбранный организацией в учетной политике критерий их отнесения к ОС.

В действующих бухгалтерских регулятивах данный критерий не оговорен. Однако, как показывают исследования более сотни учетных политик крупных и средних коммерческих организаций, чаще всего используется стоимостной критерий, который в свою очередь устанавливается без соответствующего обоснования. Такая вольность по отношению к применению стоимостного критерия отдельных видов активов ставит под сомнение объективность и достоверность классификации инвентаря при его поступлении в организацию в качестве ОС или материала, а именно средств в обороте.

Вместе с тем некорректное отнесение активов в состав запасов может привести к манипуляциям с расчетом коэффициента текущей ликвидности, что будет приводить к недостоверной оценке платежеспособности промышленной организации.

Действующие до 2013 года регулятивы по бухгалтерскому учету ОС устанавливали, что активы стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не выше 30 базовых величин за единицу, могут не относиться организацией к ОС и учитываться в бухгалтерском учете в составе средств в обороте (постановление № 1181). Данный лимит относился ко всем видам ОС.

В сложившейся практике бухгалтерского учета промышленных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений