Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реализация мебели по индивидуальным заказам

Организация занимается разработкой проектов мебели по индивидуальному заказу с последующей ее реализацией, сборкой и монтажом.

Относится ли деятельность по реализации мебели по индивидуальному заказу к розничной торговле по образцам без (вне) торговых объектов либо эту деятельность можно отнести к объектам бытового обслуживания населения? 

Розничная торговля – вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, если иное не установлено законодательными актами РБ (п. 22 ст. 1 Закона № 128-З1).

Субъект торговли – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие торговлю на территории РБ (п. 31 ст. 1 Закона № 128-З).

Торговля – предпринимательская деятельность, направленная на приобретение и продажу товаров с оказанием или без оказания услуг, связанных с продажей товаров. (п. 36 ст. 1 Закона № 128-З).

Учитывая изложенное, деятельность по изготовлению мебели по индивидуальным заказам, в т.ч. по разработке дизайна, сборке и монтажу мебели, не является розничной торговлей.

Вместе с тем в случае заключения между заказчиком либо покупателем и субъектом хозяйствования одновременно договора на оказание услуг и договора купли-продажи последним одновременно с иными видами услуг будет осуществляться вид деятельности «розничная торговля».

Следует отметить, что субъекты торговли обязаны представлять сведения для включения в Торговый реестр РБ (далее –...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by