Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчеты с дебиторами ведутся в привязке к валюте в белорусских рублях. Как для целей бухгалтерского учета отразить резерв по сомнительным долгам?

Расчеты с дебиторами ведутся в привязке к валюте в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату оплаты. Ежеквартально проводится инвентаризация дебиторской задолженности для формирования резерва по сомнительным долгам. Согласно учетной политике организации резерв по сомнительным долгам формируется в белорусских рублях по курсу Нацбанка на последнее число квартала и списывается во внереализационные расходы (5% от выручки с НДС). Дебитор погашает свою задолженность (часть или полностью) в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату оплаты. Как организации правильно отразить данную операцию по сч. 63?

Следует учитывать, что бухгалтерский учет резервов по сомнительным долгам регулируется гл. 6 Инструкции № 1021, а для целей налогового учета – ст. 175 НК2.

Для целей бухгалтерского учета сомнительным долгом признается дебиторская задолженность, возникшая в результате реализации продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг, которая не погашена в срок, установленный договором или законодательством (если срок не установлен – в течение 12 месяцев с даты возникновения дебиторской задолженности), и не обеспечена соответствующими гарантиями. Для этих целей резерв по сомнительным долгам создается на конец отчетного периода с периодичностью его создания в соответствии с учетной политикой организации (ч. 1 п. 43 Инструкции № 102) и определяется одним из трех способов (п. 44 Инструкции № 102):

1) по каждому дебитору на основе анализа платежеспособности дебитора, возможности погашения им задолженности полностью или частично и других факторов;

2) по группам дебиторской задолженности на основе ее распределения по срокам непогашения;

3) по всей сумме дебиторской задолженности на основе выручки от реализации продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг за...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений