Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Документальное оформление и учет движения продукции общественного питания при реализации в нестационарных и передвижных объектах общественного питания

В Законе № 128-З1 приведено понятие: нестационарный объект общественного питания – временная конструкция, не являющаяся капитальным строением (зданием, сооружением) или его частью, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к инженерным коммуникациям и летнее (сезонное) кафе, оснащенные специальным оборудованием.

Термин «передвижной объект общественного питания» в Законе № 128-З не приведен. Определение «передвижной» применяется в СТБ 1209-20052 только по отношению к категории «мини-кафе» (это торговый объект общественного питания с узким ассортиментом продукции собственного производства и покупных товаров, расположенный в приспособленных помещениях или оборудованных на базе киосков, павильонов, передвижных средств с установленной мебелью для обслуживания потребителей).

Набирает распространение такая форма торговли, как микромаркет. Это умный автономный холодильник, в котором у покупателя есть полный доступ к покупным товарам и продукции общественного питания. Умные холодильники – новый способ поставки свежей готовой еды в офис, бизнес-центр или любое другое место.

Дверь умного холодильника открывается с помощью мобильного приложения и работает по принципу «grab-and-go» (взять и пойти). Аналогичный формат торговли используется в автономных магазинах Amazon Go. Встроенные видео­камеры и датчики сканируют взятые продукты, и их стоимость автоматически списывается с карты, привязанной к приложению в смартфоне покупателя, без использования...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений