Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
04.12.2020 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 92 за 4 декабря 2020 года

Санкции под новогоднюю елку: анонсированы новые меры воздействия на правительство 

В ноябре санкционная риторика со стороны европейских стран и США в отношении Беларуси усилилась. Сообщается о подготовке третьего пакета санкций, в который попадут не только чиновники, но и представители бизнеса, связанные с государством. По предварительным данным в итоговый список могут включить 20 бизнесменов и около 400 предприятий. Документы уже предоставлены на утверждение, решение может быть принято на ближайшем заседании министров иностранных дел ЕС 7 декабря.

 

В следующий год без прогноза по ВВП, но с подробными заданиями для исполкомов

Бизнес-союзы критикуют разработанные правительством проекты прогнозных документов на 2021 год. Их обзор подготовили и направили в межведомственную комиссию по разработке прогноза социально-экономического развития Республиканский союз промышленников и предпринимателей и Белорусская научно-промышленная ассоциация.

 

План для правительства

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко представил 2 декабря в Палате представителей Программу деятельности Правительства до 2025 г. (далее – Программа). Документ включает в себя пакет из 36 программ по развитию отраслей и сфер деятельности: 25 из них касаются социально-экономического блока, 11 – сферы национальной безопасности.

 

Оптимизируйте работу склада

Логистический аудит представляет собой диагностику логистической системы компании: осуществляется сбор данных, анализ и оценка эффективности системы в целом или ее отдельного элемента.

О важности проведения логистического аудита на работающем складе рассказал в рамках состоявшейся конференции «Складская недвижимость. Логистические услуги. Вызовы 2020» руководитель проектов развития бизнеса ООО «ОМА» Виталий КОПЫЛ.

 

Покупатель и поставщик в условиях COVID-19

Товар не оплачен

Может ли пандемия считаться форс-мажором, избавляющим покупателя от ответственности за нарушение обязательств по своевременной оплате поставленного товара?

Изменить договор​

У иностранного производителя в связи с пандемией изменилась цена товара, который поставщик должен поставить покупателю. Естественно, не могут быть выполнены условия и о сроках поставки.

Возможно, поставщику не стоит требовать изменения условий договора (поскольку судебная процедура длительная), а более эффективной защитой будут возражения против исковых требований покупателя со ссылкой на последствия пандемии?

 

НДС: планируемые изменения в НК – 2021

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» (далее – Проект) предусмотрен ряд изменения в гл. 14 НК, регулирующую порядок исчисления и уплаты НДС.

С Проектом можно ознакомиться на официальном сайте Минфина.

 

Оспорить госрегистрацию перехода права собственности

Приговором суда принято решение о конфискации недвижимого имущества и его реализации в рамках исполнительного производства. Поскольку торги не состоялись, это имущество должника судебный исполнитель передал взыскателю, после чего произведена госрегистрация перехода права собственности. Но оспорить госрегистрацию пытается третье лицо, которое утверждает, что это имущество принадлежит ему, а не должнику.

 

Кредитор требует взыскать ущерб с антикризисного управляющего

Вправе ли бывший кредитор должника-банкрота взыскать ущерб с бывшего управляющего по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) должника, поскольку тот не проинформировал нового должника о заключении договора уступки требования?

 

Обязательная маркировка импортной обуви до реэкспорта в Россию

Юридическое лицо – резидент РБ в рамках заключенного внешнеторгового договора с поставщиком  – резидентом Польши планирует приобрести на территории Польши партию обуви (код ТН ВЭД: 6403) для целей реэкспорта в Россию. Обувные товары включены в Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утв. распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р.

Просим разъяснить порядок маркировки ввозимой в Беларусь партии товаров.

 

Сочетание традиционной и дистанционной форм работы

Наниматель планирует установить дистанционную работу для коллектива работников, при этом разделив его на группы так, чтобы каждая из них присутствовала в офисе одну неделю в месяц.

Как это оформить?

 

Социальный пакет при переходе на дистанционную работу

Можно ли одновременно с переходом на дистанционную форму работы сократить социальный пакет?

 

Перевод на 0,1 ставки и дистанционную работу одновременно

Можно ли перевести работника на 0,1 ставки и дистанционную работу одновременно, предупредив об этом за 1 день? В случае отказа выплачивается 2-недельный заработок или одна среднемесячная зарплата?

 

Процветание на 69 месте

В ежегодном рейтинге стран мира по уровню процветания Legatum Prosperity Index (Prosperity.com), свежие результаты которого опубликованы в середине ноября, Беларусь расположилась в самом конце седьмого десятка.

 

Вакцинация работников и подоходный налог

Торговая организация в октябре 2020 г. заключила с другой организацией, одним из видов деятельности которой является осуществление медицинской деятельности, договор об оказании услуг сезонной вакцинации своих работников, в т.ч. являющихся внешними совместителями, от гриппа. Стоимость услуги по вакцинации одного работника составляет 29 руб.

Является ли стоимость услуг по вакцинации, оказанных за счет организации ее работникам, их доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

 

Информбанк

 

Особенности учета транспортно-заготовительных затрат и затрат на хранение материалов и оборудования у застройщика

Порядок формирования в бухгалтерском учете заказчика в строительной деятельности (далее – заказчик), застройщика в строительной деятельности (далее – застройщик) стоимости объекта строительства при возведении, реставрации, реконструкции, строительстве определен Инструкцией № 10.

 

Документальное оформление и учет поступления товаров и продуктов

 

Отражение в бухгалтерском учете курсовых разниц, установленных Указом № 159 в 2021 г.

Организация в 2020 г. не применяет порядок отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц, установленный Указом № 159.

Вправе ли организация с 2021 г. перейти на порядок отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц, установленный Указом № 159?

 

Типичные нарушения, допускаемые организациями при налогообложении прибыли в 2020 г.

Организации нередко допускают ошибки при исчислении налога на прибыль. И часто это ошибки, связанные с тем, что организации не отследили либо неверно трактовали изменения законодательства. В данном материале рассмотрим отдельные типичные нарушения, допущенные организациями в 2020 г.

 

Перевозка товаров под таможенными печатями и пломбами

Рассмотрим требования к порядку технического оборудования транспортных средств международной перевозки для получения допуска к перевозке товаров под таможенными печатями и пломбами.

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь

от 27.11.2020 № 198

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений