Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Санкции под новогоднюю елку:— анонсированы новые меры воздействия на правительство

В ноябре санкционная риторика со стороны европейских стран и США в отношении Беларуси усилилась. Сообщается о подготовке третьего пакета санкций, в который попадут не только чиновники, но и представители бизнеса, связанные с государством. По предварительным данным в итоговый список могут включить 20 бизнесменов и около 400 предприятий. Документы уже предоставлены на утверждение, решение может быть принято на ближайшем заседании министров иностранных дел ЕС 7 декабря.

Третий пакет санкций может быть самым чувствительным для страны, поскольку может задеть крупнейшие предприятия промышленности, работающие на экспорт. Особенно уязвимым выглядит бизнес, связанный с переработкой нефти и продажей за рубеж полученных неф­тепродуктов, банковский сектор и Беларуськалий. Введение санкций в отношении отдельных бизнесменов и предприя­тий грозит арестом активов и денежных средств, размещенных в ЕС и США, закрытием наработанных рынков сбыта, разрушением отлаженных цепочек поставок и системы корреспондентских отношений с банками, усилением контроля за денежными операциями между белорусскими предприятиями и их западными контрагентами. 

 

Кому война, а кому и мать родна

Пока европейские и американские политики работают над расширением санкционных мер, западные контрагенты не спешат разрывать деловые отношения с белорусскими предприятиями.

Яркий пример – норвежская компания Yara, один из крупнейших покупателей белорусского калия. Из официального пресс-релиза, опубликованного на сайте компании, следует, что она поддерживает международные права человека, свободу волеизъявления и ожидает, что все ее деловые партнеры будут подчиняться международным стандартам в области прав человека и соблюдать права сотрудников. Поэтому компания внимательно следит за событиями в Беларуси и продолжает оценивать их потенциальное влияние на работников. Однако Yara продолжает импортировать белорусский калий в рамках заключенных ранее контрактов.

Еще один пример бизнеса, который не готов отказываться от выгодного сотрудничества в угоду демократических ценностей, – предприятие Eickhoff (Германия), которое производит оборудование для горнодобывающей промышленности. Несмотря на давление местных активистов, требующих прекратить сотрудничество с государственным предприятием, позиция директора фирмы остается неизменной – бизнес есть бизнес, а заниматься защитой демократии должны политики.

Третий пример – австрийский банк Oesterreichische Kontrollbank, который ведет переговоры с АСБ Беларусбанк о предоставлении очередного кредита. Хотя окончательные результаты переговоров пока не известны, еще в прошлом месяце обе стороны были полностью удовлетворены ходом диалога. То есть наличие государства в составе акционеров белорусского банка не особенно смутило австрийцев.

Однако не для всех западных контрагентов поддержка демократических преобразований является фигурой речи для пресс-релизов и публичных завлений. Например, ЕБРР не словом, а делом выразил свое отношение к тому, что происходит в стране. Банк сократил финансирование государственных проектов еще в сентябре-октябре, а в ноябре официально связал свое решение с общественно-политическими событиями.

Есть и третья категория иностранных компаний, которая стремится извлечь выгоду из сложившейся ситуации. В частности, решение Канады о присоединении к санкциям в отношении Беларуси может быть продиктовано, как считают некоторые специалисты, прагматическими соображениями, поскольку крупная канадская компания Nutrien является прямым конкурентом Беларуськалия.

Таким образом, несмотря на намерения ЕС и США усилить санкции в отношении Беларуси, не все европейские компании готовы терять наработанные связи. При этом неважно, насколько густую тень на их деятельность бросили политические события августа-ноября. Однако, когда пакет санкций будет принят, лоялистов станет меньше, но желание сохранить выгодные контракты будет способствовать появлению серых схем.

 

Точечные удары или ковровая бомбардировка

В качестве одной из мер воздействия на правительство прорабатывается вопрос об отключении учреждений белорусской банковской системы от международной платежной системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Это довольно жесткий шаг, который существенно затруднит расчеты с западными контрагентами и приведет к финансовой изоляции страны. Из-за того, что отключение системы SWIFT исключает адресный характер санкций, под удар попадет и частный бизнес, и простые граждане. Эксперты до недавнего времени оценивали вероятность введения таких ограничений как низкую.

Однако стало известно, что отдельные белорусские банки начали активно подключаться к российской платежной системе «Сервис-бюро СПФС». К системе уже присоединились БТА Банк, Идея Банк, РРБ-Банк, ТК Банк, Банк ВТБ (Беларусь), Банк БелВЭБ, Белгазпромбанк. Учитывая, что некоторые банки получили письма от Нацбанка с рекомендацией подключиться к российской системе, можно предположить, что регулятор расценивает риск отключения от SWIFT как достаточно реальный.

Если все же отключение платежной системы не состоится, выйти сухими из воды у банков все-таки не получится. Новые санкционные меры и возросшие внутренние риски приведут к тому, что банки будут отрезаны от источников финансирования, а их кредитные рейтинги в среднесрочной перспективе могут быть понижены. Финансовые операции белорусских предприятий теперь станут красной тряпкой для комплаенса – служб, осуществляющих финансовый контроль на предмет соответствия действующему законодательству и принятым нормам. Режим усиленного контроля может привести к тому, что ряд финансовых операций будет недоступен предприятиям и гражданам, никак не связанным с санкционными списками. Зачем европейскому банку рисковать репутацией перед лицом регуляторов и аудиторов и открывать счета белорусам, если можно просто отказать в обслуживании таким «подозрительным» клиентам.

Это приводит нас к любопытному выводу: введение санкций в отношении отдельных лиц и аффилированных с ними предприятий в среднесрочной перспективе грозит ухудшением делового имиджа Беларуси и превращением ее в некую «серую» юрисдикцию. В итоге белорусский паспорт может стать сигналом о том, что такой клиент является нежелательным для финансовых учреждений, заботящихся о своей финансовой репутации. Таким образом, рано или поздно под санкции могут попасть все белорусы, даже если никакого прямого отношения к санкционному списку они не имеют.

 

Санкции и эффект домино

Введение более жестких санкционных мер имеет еще несколько далеко идущих последствий для национальной экономики.

Во-первых, это осложнение доступа к международному рынку капитала. С учетом снижения суверенного кредитного рейтинга Беларусь больше не сможет рассчитывать на привлечение займов от европейских банков и международных финансовых институтов, а в тех редких случаях, когда деньги нам все же дадут, ставки будут высокими, отражая возросшие риски нашей страны как заемщика.

Во-вторых, это сокращение внешней торговли со странами ЕС и Украины. Несмотря на то, что большая часть белорусского экспорта и импорта тесно увязана с Россией, именно товарооборот с «большой четверкой» (Польша, Литва, Германия и Украина) является источником поддержания положительного сальдо внешней торговли. Кроме того, европейский рынок является основным рынком сбыта для многих отраслей белорусской промышленности. Например, более 60% древесины, поставляемой на экспорт, покупают европейские страны.

Непродуманной политикой в отношении БелАЭС мы уже потеряли Литву как основного покупателя избытков электроэнергии, однако судя по тому, что выводов из этой истории никто не сделал, впереди нас ждут очередные грабли и даже не одни.

***

Введение новых санкций станет еще одним шагом на пути к экономической изоляции нашей страны и приведет к ухудшению ее и без того непростого экономического положения. И как бы ни храбрились МИД и Минфин перед лицом надвигающихся ограничений, симметричный ответ мы дать все равно не сможем, поскольку любой агрессивный ход только усугубит наше положение. Вместе с тем следует признать, что адресность принятых мер может быть очень условной, потому что итог введения санкций так или иначе заденет каждого белоруса.

 

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by