Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вакцинация работников и подоходный налог

Торговая организация в октябре 2020 г. заключила с другой организацией, одним из видов деятельности которой является осуществление медицинской деятельности, договор об оказании услуг сезонной вакцинации своих работников, в т.ч. являющихся внешними совместителями, от гриппа. Стоимость услуги по вакцинации одного работника составляет 29 руб.

Является ли стоимость услуг по вакцинации, оказанных за счет организации ее работникам, их доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ч.1 п. 1 ст. 199 НК).

При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся доходы в виде оплаты (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика (подп. 2.1 п. 2 ст. 200 НК).

Вместе с тем объектом обложения подоходным налогом не признают доходы, полученные плательщиками в размере стоимости медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения или иными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством, и содержащимися за счет средств организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), являющихся для такого плательщика местом основной работы (службы, учебы) (подп. 2.11 п. 2 ст. 196 НК).

Таким образом, для освобождения доходов, полученных работниками организации в виде оплаченных за них услуг по вакцинации, должны быть одновременно соблюдены следующие условия:

– такие...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений