Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
26.05.2020 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 38 за 26 мая 2020 года

Кто еще платит налоги, а кто уже нет. Откуда деньги в бюджете и как их расходуют

Минфин опубликовал данные по исполнению консолидированного и республиканского бюджета за I квартал 2020 г. Представленные сведения позволяют оценить падение доходов бюджета под влиянием главных экономических вызовов текущего года – снижения объемов переработки нефти, ослабления национальной валюты, пандемии коронавируса.

 

Лучше вы нас не регулируйте. Почему отсрочка по аренде мало кому нужна

Как руководители предприятий восприняли первый пакет мер по поддержке экономики и какие шаги правительству необходимо предпринять в дальнейшем? Эти вопросы эксперты обсудили во время вебинара «Поднять целину. Как коронавирус повлиял на экономику Беларуси и что нужно сделать, чтобы прорваться».

 

Деньги в болоте: переосмысление ресурса

В прошлом году впервые за долгое время с прибылью сработали все торфобрикетные предприятия страны. Тем не менее перспективы использования торфа на энергетические цели остаются неоднозначными по причине как экономических, так и экологических факторов.

 

Участник ООО умер, наследство (пока) не принято. Как оформить эту ситуацию и законно вести бизнес

Участник ООО умер, а дальнейшая судьба доли в уставном фонде еще неизвестна: она или перейдет обществу, или просто еще не пришло время для перехода ее наследникам.

Что в таких ситуациях делать с уставом: вносить несколько изменений или ждать, пока окончательно определится судьба доли?

 

Когда зарплата привязана к валютному эквиваленту

Непростой задачей для белорусского бухгалтера является начисление заработной платы, размер которой увязан с определенной суммой в иностранной валюте (обычно долларах США, но иногда и евро), в том числе и по курсу на день выплаты.

 

Половина собрания против директора. Могут ли оставшиеся 50% назначить руководителя ООО без них

Ситуация: В ООО 3 участника (А – 30% голосов, В – 20%, С – 50%). Было проведено общее собрание участников (далее – собрание), на котором рассматривался вопрос избрания директора общества.

 

Не согласны с итогами госзакупок? КГК напоминает, куда и кому можно жаловаться

Комитет госконтроля напомнил субъектам хозяйствования (и иным заинтересованным лицам), куда и каким образом надо обращаться для защиты своих прав, нарушенных в ходе процедур государственных закупок и  закупок за счет собственных средств.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (18.05.2020 – 22.05.2020)

 

Период простоя в пособии по нетрудоспособности

Включается ли выплата в размере 2/3 оклада в период простоя по инициативе нанимателя в заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности?

 

Изменения в пенсионном обеспечении и социальном страховании

Некоторые вопросы пенсионного обеспечения, исчисления страхового стажа, социальной поддержки семей решает Указ Президента от 18.05.2020 № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» (далее – Указ).

 

Медработник на больничном: надбавка по Указу № 131 и пособие по временной нетрудоспособности

Работаю в отделении реанимации Больницы скорой медицинской помощи. В мае получила за апрель 2000 руб. надбавки, установленной Указом Президента от 16.04.2020 № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения» (далее – Указ № 131). С 18 мая нахожусь на больничном, т.к. сама заболела коронавирусом.

Будет ли надбавка включена в средний заработок для оплаты пособия по временной нетрудоспособности?

 

Проект нового КоАП: что касается трудовых отношений

Как мы писали ранее, на общественное обсуждение вынесен проект нового Кодекса об административных правонарушениях. Рассмотрим изменения, которые предлагается внести в Особенную часть КоАП по статьям, касающимся трудовых и административных отношений. По большинству из них снижен порог возможного штрафа.

 

Информбанк

 

Бухгалтерский и налоговый учет налогового кредита по Указу № 143 «О поддержке экономики»

Из-за непростой ситуацией, складывающейся в связи с эпидемиологической ситуацией в мире и в т.ч. в нашей стране, Главой государства принят Указ № 143. Одной из налоговых льгот, предоставляемых плательщикам, является возможность отсрочить по времени уплату по налогу на недвижимость и земельному налогу, оформив ее как налоговый кредит. Данный вид льгот применялся на практике не так часто, что вызывало ряд затруднений при отражении его в бухгалтерском учете. Рассмотрим наиболее часто возникающие на практике вопросы, связанные с получением и использованием налогового кредита по Указу № 143.

 

Четыре актуальных вопроса по учету основных средств

1. В соответствии с протоколом комиссии по амортизационной политике организации было принято решение по объектам ОС, введенным в эксплуатацию в рамках реализации инвестиционного проекта, применить понижающий поправочный коэффициент в размере 0,2. В состав инвестиционного проекта входил в т.ч. объект «Реконструкция здания сборочного цеха». При расчете амортизации по объекту «Здание сборочного цеха» понижающий коэффициент применен только к затратам по реконструкции. Правильно ли поступила организация?

2. Организацией приобретен аммиачный поршневой компрессор. В состав поставленного оборудования входил в т.ч. силовой щит. В бухгалтерском учете щит отражен как отдельный инвентарный объект ОС. Правильно ли организация отразила щит в бухгалтерском учете?

3. В соответствии с техническим паспортом на здание (шифр 10002) в разделе технического описания основных строений из составных элементов и принадлежностей как принадлежность здания указана подпорная стена (материал – блоки легкобетонные). В бухгалтерском учете как отдельный инвентарный объект подпорная стена не отражена. Правильно ли поступила организация?

4. Организация имеет на балансе здание котельной, оборудование котельной, теплосети.

Как правильно начислять амортизацию, если данные объекты ОС используются только в период отопительного сезона?

 

Правила учета выручки по договорам с покупателями (МСФО 15)

Продолжим рассматривать модель «пяти шагов» признания выручки в соответствии с МСФО 15.

После идентификации договора (Шаг 1) переходим к Шагу 2 – идентификации обязанностей по договору.

 

Организация покупает транспортное средство у физлица: как быть с подоходным налогом?

Организация планирует приобрести:

1) у физического лица № 1, являющегося налоговым резидентом РБ:

– легковой автомобиль, технически допустимая общая масса которого менее 3500 кг и число сидячих мест не превышает восьми;

– грузовой автомобиль технически допустимая общая масса – 5600 кг;

– тентованный прицеп к грузовому автомобилю;

2) у физического лица № 2, не являющегося налоговым резидентом РБ, – легковой автомобиль, технически допустимая общая масса которого менее 3500 кг и число сидячих мест не превышает восьми.

Обязана ли организация как налоговый агент с суммы выплаты физическим лицам № 1 и № 2 за приобретаемое у них имущество удержать и перечислить в бюджет подоходный налог?

 

Прием на работу инвалида: гарантии и льготы, установленные трудовым законодательством

Инвалиды имеют право работать у нанимателей с обычными условиями труда, а также в специализированных организациях, цехах и на участках.

 

Как поручить работнику дополнительную работу и установить за нее доплату

Совмещение должностей служащих (профессий рабочих), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника – все это виды дополнительной работы, которую наниматель может поручить сотруднику, руководствуясь нормами ст. 67 ТК.

 

Выходное пособие при призыве работника на военную службу

В настоящее время в республике проходит очередной призыв на срочную военную службу и службу в резерве совершеннолетних граждан РБ мужского пола, которые не имеют права на отсрочку, а также утративших право на нее. В РБ установлен приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью, который выражается в прекращении (приостановлении) гражданами работы, учебы и иной деятельности при призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на службу в резерве, на сборы (ч. 1 ст. 5 Закона № 1914-XII). Следовательно, при призыве работника на военную службу трудовой договор с ним подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 1 ст. 44 ТК).

 Рассмотрим порядок бухгалтерского учета и налогообложения суммы выходного пособия, выплачиваемого при увольнении по данному основанию.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений