Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием на работу инвалида: гарантии и льготы, установленные трудовым законодательством

Инвалиды имеют право работать у нанимателей с обычными условиями труда, а также в специализированных организациях, цехах и на участках.

Особенности регулирования труда инвалидов определены в гл. 21 ТК1.

Наниматель обязан создавать им условия труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов (ИПР), в т.ч. путем организации их профессионального обучения на производстве, труда в надомных условиях.

 

Прием на работу

Отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по работе, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются, за исключением случаев, когда выполнение трудовых обязанностей противопоказано ИПР.

Предварительное испытание при заключении трудового договора для инвалидов не устанавливается (ст. 28 ТК).

 

Рабочее время

Продолжительность рабочего времени инвалида распределяется нанимателем с учетом заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) либо ИПР.

Для инвалидов I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. При этом оплата их труда производится в таком же размере, как оплата труда работников соответствующих профессий и должностей при полной норме продолжительности рабочего времени (ч. 4 ст. 287 ТК)....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений