Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не согласны с итогами госзакупок? КГК напоминает, куда и кому можно жаловаться

Фото: eduction.ru

Комитет госконтроля напомнил субъектам хозяйствования (и иным заинтересованным лицам), куда и каким образом надо обращаться для защиты своих прав, нарушенных в ходе процедур государственных закупок и закупок за счет собственных средств.

Защита прав и законных интересов лиц при осуществлении государственных закупок осуществляется в соответствии с гл. 9 Закона от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон).

 

Заявление организаторам

Согласно ст. 53 данного законодательного акта, если действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки нарушают права и законные интересы участника либо иного юридического или физического лица, в т.ч. индивидуального предпринимателя, такое лицо вправе обратиться соответственно к:

заказчику (организатору);

– товарной бирже;

оператору электронной торговой площадки

с заявлением о прекращении таких действий (бездействия), а также устранении их результатов и (или) отмене решений.

Участник вправе обратиться с заявлением в случае, если договор не заключен или не начато обжалование в уполномоченном государственном органе по государственным закупкам в порядке, установленном ст.ст. 52 и 53 Закона.

Иное юридическое или физическое лицо, в т.ч. индивидуальный предприниматель, вправе обратиться с таким заявлением до истечения срока для подготовки и подачи предложений в части, касающейся документов, предоставляемых для подготовки предложения.

 

Обращение в МАРТ

В силу ст. 54 Закона жалоба в уполномоченный государственный орган по государственным закупкам (МАРТ) может быть подана:

– юридическим или физическим лицом, в т.ч. индивидуальным предпринимателем, на действия (без­действие) и (или) решения заказчика (организатора), товарной бир­жи, оператора электронной торговой площадки –  до истечения срока для подготовки и подачи предложений;

– участником на действия (без­действие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки, за исключением жалоб в отношении документов, предоставляемых для подготовки предложения, – со дня истечения срока для подготовки и подачи предложений, но не позднее десяти календарных дней со дня уведомления участников о выборе участника-победителя либо отмене процедуры государственной закупки или признании ее несостоявшейся;

– участником процедуры закупки из одного источника на действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов – со дня получения предложения от заказчика о заключении договора до дня его заключения.

 

Суд

Статьей 56 Закона предусмотрен порядок обжалования в суде. Участник либо иное юридическое или физическое лицо, в т.ч. индивидуальный предприниматель, вправе обжаловать в судебном порядке действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки в случае нарушения их прав и законных интересов.

Кроме того, в суде можно обжаловать и решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной, предписание уполномоченного государственного органа по государственным закупкам – в течение трех месяцев со дня размещения таких решения и (или) предписания в государственной информационно-аналитической системе, а в случае проведения закрытого конкурса, закрытой процедуры запроса ценовых предложений, биржевых торгов, процедуры закупки из одного источника – со дня получения в письменной форме заказчиком (организатором), товарной биржей таких решения и (или) предписания.

Иные решения уполномоченного государственного органа по государственным закупкам могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

Также процедура государственной закупки, проведенная с нарушением законодательства, может быть при­знана судом недействительной по иску заинтересованного лица.

Если при осуществлении закупок за счет собственных средств решения и (или) действия (бездействие) организации либо членов комиссии, созданной для проведения закупки, нарушают права и законные интересы юридического лица или физического лица, в т.ч. индивидуального предпринимателя, такое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться к организации для целей урегулирования спора либо обжаловать такие решения и (или) действия (бездействие) в судебном порядке.

По материалам КГК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by