Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Четыре актуальных вопроса по учету основных средств

1. В соответствии с протоколом комиссии по амортизационной политике организации было принято решение по объектам ОС, введенным в эксплуатацию в рамках реализации инвестиционного проекта, применить понижающий поправочный коэффициент в размере 0,2. В состав инвестиционного проекта входил в т.ч. объект «Реконструкция здания сборочного цеха». При расчете амортизации по объекту «Здание сборочного цеха» понижающий коэффициент применен только к затратам по реконструкции. Правильно ли поступила организация?

В соответствии с ч. 4 п. 25 Инструкции № 37/18/61 по объектам ОС, введенным в эксплуатацию в рамках реализации инвестиционных проектов согласно бизнес-планам инвестиционных проектов, организация вправе в течение пяти лет с даты их ввода в эксплуатацию для корректировки рассчитанных месячных норм (сумм) амортизационных отчислений по решению комиссии применять понижающий поправочный коэффициент в диапазоне от 0,2 до 1.

Объектами начисления амортизации являются числящиеся на бухгалтерском учете организации ОС (п. 11 Инструкции № 37/18/6).

Фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией) ОС, проведением иных аналогичных работ, отражаются по Д-ту сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» и по окончании работ списываются в Д-т сч. 01 «Основные средства» (ч. 1 п. 20 Инструкции № 262).

Иными словами, затраты, связанные с реконструкцией, не являются отдельным объектом для начисления амортизации и не поименованы в перечне имущества, относимого к амортизируемому (п. 12 Инструкции № 37/18/6). Соответственно понижающий коэффициент следовало применить к месячной сумме амортизации, рассчитанной исходя из недоамортизированной стоимости объекта (с учетом...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by