Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
COVID-19
26.05.2020 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №38 (2337) от 26.05.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лучше вы нас не регулируйте. Почему отсрочка по аренде мало кому нужна?

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Как руководители предприятий восприняли первый пакет мер по поддержке экономики и какие шаги правительству необходимо предпринять в дальнейшем? Эти вопросы эксперты обсудили во время вебинара «Поднять целину. Как коронавирус повлиял на экономику Беларуси и что нужно сделать, чтобы прорваться».

Директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Жанна Тарасевич обратила внимание на то, что предложенная Указом от 24 апреля № 143 «О поддержке экономики» отсрочка с рассрочкой по арендным платежам, по ее наблюдениям, пока не пользуется большой популярностью у малого бизнеса.

Ведь долги за съемные офисные, торговые и складские помещения государство прощать не намерено. Отсрочка подразумевает, что через несколько месяцев деньги за аренду все равно придется внести. И некоторым предприятиям единовременно надо будет перечислить достаточно большую сумму. А это дополнительный риск в нынешней ситуации. Ведь будущие поступления в условиях пандемии и экономического спада почти никто точно спрогнозировать не может.

Получается, что очень многим проще как-то изыскивать деньги и платить аренду каждый месяц.

В связи с этим в бизнес-союзе пред­лагают продлить отсрочку и возможность возврата средств государственным арендодателям по ней вплоть до конца 2021 года.

Эксперт подчеркнула, что в целом предприниматели пока стараются не прибегать к увольнениям сотрудников, оптимизируя прочие издержки. Однако в микробизнесе, занятом в сфере услуг, наблюдается нежелательная тенденция: с сотрудниками начинают формально прекращать трудовые отношения, продолжая сотрудничать неофициально и уходя в теневой сектор.

По мнению Жанны Тарасевич, ситуацию с падением спроса во многих секторах усугубили «не очень разумные действия государства в сфере ценообразования».

Из-за введения общего ограничения роста цен Совмином, а затем по социально значимым товарам – на уровне МАРТ часть импортеров фактически приостанавливали деятельность.

Глава объединения подчеркнула, что бизнес-союзы по-прежнему официально не информируют о проектах государственных решений по поддержке экономики. Тогда как в основном принимаются меры в виде точечной помощи крупным предприятиям.

Как пример – постановление правительства от 14 мая № 282 «Об определении перечня плательщиков», утвердившее ускоренный порядок возврата НДС 77 крупным предприятиям, абсолютное большинство из которых государственные.

 

Что говорят международные институты?

Всемирный банк призывает белорусские власти как можно скорее принять пакет мер по социальной поддержке населения из-за потенциального роста безработицы. На этом акцентировал внимание аудитории глава представительства ВБ Алекс Кремер.

Представитель банка задался вопросом: нужно ли продолжать готовить и осуществлять реформы в период нынешнего кризиса или правильнее было бы повременить с ними?

– Взгляд Всемирного банка заключается в том, что реформы должны быть продолжены и ускорены, – отметил Алекс Кремер. – В течение долгого времени мы спорили о причинах нынешних проблем белорусской экономики, которые проявляются в неэффективности и неустойчивых заимствованиях госсектора. Но это оставило в экономике совсем мало места для реагирования на кризис.

В качестве первого этапа антикризисных реформ ВБ рекомендует приступить к реструктуризации госсектора. Начать предлагают с пересмотра системы корпоративного управления – на РУП и подконт­рольные государству ОАО надо назначать профессиональных управляющих и независимых директоров.

Для скорейшей адаптации рекомендуется также упразднение неэффективных налоговых льгот и отказ от субсидирования услуг по теплоснабжению населения, которые сейчас оплачиваются людьми примерно на 20% от себестоимости. Одновременно предлагается ввести систему субсидий для граждан по компенсации этой разницы.

Алекс Кремер подчеркнул важность скорейшего принятия мер по социальной поддержке граждан, в первую очередь, создания полноценных схем поддержки безработных.

Накануне ВБ утвердил решение о выделении Беларуси 90 млн EUR на борьбу с коронавирусом. Однако, как подчеркнул представитель организации, помогая белорусской медицине, в банке рассчитывают на принятие властями мер по усилению социального дистанцирования.

Глава представительства сослался на исследование Йельского университета (США), согласно которому отсутствие карантинных мер позволяет смягчить экономические последствия пандемии в краткосрочном периоде, но может привести к более серьезным потерям в будущем.

«Если вводятся жесткие меры социального дистанцирования, это сокращает смертность практически на 50%. Мы полагаем, как с гуманитарной, так и с экономической точки зрения важно поддерживать и учитывать ценность человеческой жизни», – подчеркнул он.

В связи с этим ВБ призывает белорусские власти более строго следовать рекомендациям ВОЗ, отменить все массовые мероприятия и ввести карантин в учебных заведениях.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by