Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выходное пособие при призыве работника на военную службу

В настоящее время в республике проходит очередной призыв на срочную военную службу и службу в резерве совершеннолетних граждан РБ мужского пола, которые не имеют права на отсрочку, а также утративших право на нее. В РБ установлен приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью, который выражается в прекращении (приостановлении) гражданами работы, учебы и иной деятельности при призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на службу в резерве, на сборы (ч. 1 ст. 5 Закона № 1914-XII1). Следовательно, при призыве работника на военную службу трудовой договор с ним подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 1 ст. 44 ТК2). 

Рассмотрим порядок бухгалтерского учета и налогообложения суммы выходного пособия, выплачиваемого при увольнении по данному основанию.

Законодательством установлен минимальный размер выходного пособия, которое наниматель обязан выплатить работнику при прекращении трудового договора в связи с призывом на военную службу – не менее двухнедельного среднего заработка. Однако размер выходного пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, нанимателем (ч. 1 ст. 340, ч.ч. 4, 6 ст. 48 ТК).

 

Обратите внимание! Совместителям выходное пособие не выплачивается (ч. 7 ст. 48 ТК).

 

Справочно: расчет среднего заработка производится в соответствии с гл. 3 Инструкции № 473. Средний заработок для определения размера выходного пособия исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за два календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения. В расчет принимается начисленная заработная плата с учетом выплат, предусмотренных п. 1 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, являющегося приложением к Инструкции № 47. Размер среднедневного (среднечасового) заработка определяется делением начисленной заработной платы за принятый для исчисления период на фактически проработанные в этом периоде дни...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений