$

2.4482 руб.

2.8971 руб.

Р (100)

3.3249 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Судебная практика

Участник ООО умер, наследство (пока) не принято. Как оформить эту ситуацию и законно вести бизнес?

26.05.2020
Участник ООО умер, наследство (пока) не принято. Как оформить эту ситуацию и законно вести бизнес?
Фото: freepik

Участник ООО умер, а дальнейшая судьба доли в уставном фонде еще неизвестна: она или перейдет обществу, или просто еще не пришло время для перехода ее наследникам.
Что в таких ситуациях делать с уставом: вносить несколько изменений или ждать, пока окончательно определится судьба доли?

 

Нормативное регулирование вопроса

В случае смерти одного из участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью (далее – общество) участие умершего лица в обществе прекращается, что неизбежно ведет к изменению состава участников такого общества.

По общему правилу доля умершего участника общества переходит к его наследникам (ч. 1 ст. 102 Закона «О хозяйственных обществах» (далее – Закон)), а принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства (п. 4 ст. 1069 ГК).

Однако с учетом установленного законодательством порядка принятия наследства наследник умершего участника сможет подтвердить свое право на долю только через полгода с момента смерти наследодателя, т.е. после получения свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1084 ГК).

В соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона изменения и (или) дополнения в устав хозяйственного общества вносятся в случаях и порядке, установленных этим Законом и иными законодательными актами.

Одним из случаев, в которых необходимо вносить изменения в устав ООО, является изменение состава участников.

В соответствии с п. 22 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утв. Декретом от 16.01.2009 № 1, соответствующие изменения должны быть внесены в устав и представлены для государственной регистрации в двухмесячный срок.

 

Нарушение и ответственность

В рассматриваемой ситуации изменение состава участников общества происходит в момент смерти лица, являвшегося ранее участником общества, соответственно в двухмесячный срок в устав общества должны быть внесены изменения.

Однако определить лицо, которому принадлежит доля умершего участника, в такой срок по общему правилу не представляется возможным.

Ответственность за невнесение изменений в устав установлена ч. 1 ст. 236 КоАП и предполагает наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.

Кроме того, в соответствии с абз. 3 подп. 2 п. 2 ст. 57 ГК юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае неоднократного или грубого нарушения законодательных актов. В каждой конкретной ситуации суд самостоятельно оценивает «грубость» нарушения.

Стоит отметить, что указанные последствия с большей вероятностью могут наступить в случае невнесения изменений в устав, когда обществу было известно о смерти участника, т.к. на практике общест­ву может быть и неизвестно об этом до момента созыва общего собрания участников общества или обращения в общество наследника.

 

Что можно сделать

Поскольку определить лицо, которому перешла доля умершего уча­стника, в срок, предусмотренный законодательством для внесения изменений в устав, невозможно, полагаем целесообразным с целью фор­мального соблюдения законодательства и минимизации риска наступления изложенных неблагоприятных последствий внести в указанный срок изменения в устав, в соответствии с которыми умерший участ­ник не является участником общества, а доля в определенном размере, принадлежавшая умершему участнику, в настоящий момент входит в состав открытого наследства, и изменения в устав общества в связи с изменением состава уча­стников будут внесены после истечения установленного законодательством срока для принятия наследства.

В последующем изменения в устав должны быть внесены обществом в связи с переходом доли умершего участника к наследнику после того, как наследник обратится в общество со свидетельством о праве на наследство.

Стоит отметить, что в период шести месяцев с момента смерти участника до момента получения наследником свидетельства о праве на наследство доля, принадлежавшая умершему участнику, никуда не пропадает, голоса, приходящиеся на нее, учитываются при определении кворума общего собрания участников и голосовании.

Данный факт имеет большое значение в том случае, если размер доли, принадлежавшей умершему участнику, влияет на наличие или отсутствие кворума общего собрания участников, поскольку невозможность проведения общего собрания участников может парализовать деятельность общества.

Следует иметь в виду, что доля в уставном фонде является имущест­вом, требующим не только охраны, но и управления, что является основанием для заключения нотариусом, открывшим наследственное дело, договора доверительного управления долей на период с момента открытия наследства до выдачи свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1068 ГК).

Доверительный управляющий по названному договору обязан осущест­влять управление долей в уставном фонде, что предполагает фактическое осуществление прав участника общества, в т.ч. участие в общем собрании участников в период действия договора доверительного управления (до получения наследником свидетельства о праве на наследство).

 

Если наследника не пустят в ООО

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли умершего участника его наследникам допускается только с согласия остальных участников общества.

В такой ситуации наследнику недостаточно просто получить свидетельство о праве на наследство для того, чтобы стать участником общества. Для этого также необходимо согласие остальных участников на переход доли умершего участника его наследнику.

При этом в случае отказа участников общества в таком согласии доля умершего участника переходит обществу и должна быть реализована в порядке, предусмотренном ст. 100 Закона, т.е. распределена между участниками или отчуждена третьему лицу в течение одного года (ч. 4 ст. 102 Закона).

В таком случае, поскольку при переходе доли обществу само общество не становится участником, со­став участников не изменяется, соответственно нет необходимости вносить изменения в устав (при условии, что в устав уже были внесены изменения о том, что умерший участник более не является участником).

При этом если в последующем доля распределяется между участниками, законодательством не установлен срок для внесения соответствующих изменений в устав.

Если же доля отчуждается третьему лицу, изменения в устав в связи с изменением состава участников должны быть внесены в двухмесячный срок с момента отчуждения доли третьему лицу.

Источник: verdict.by 

Автор публикации: Надежда Тимошенкова, юрист ООО «Юридическая компания «ВЕРДИКТ»

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


***
Право: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы