$

2.6042 руб.

3.0359 руб.

Р (100)

3.3779 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Коронавирус

Медработник на больничном: надбавка по Указу № 131 и пособие по временной нетрудоспособности

26.05.2020
Медработник на больничном: надбавка по Указу № 131 и пособие по временной нетрудоспособности
Фото: 123rf

Работаю в отделении реанимации Больницы скорой медицинской помощи. В мае получила за апрель 2000 руб. надбавки, установленной Указом Президента от 16.04.2020 № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения» (далее – Указ № 131). С 18 мая нахожусь на больничном, т.к. сама заболела коронавирусом.

Будет ли надбавка включена в средний заработок для оплаты пособия по временной нетрудоспособности?

Да, будет.

В заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности (далее – пособие) работникам включаются виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда социальной защиты населения.

Заработная плата, надбавки и до­платы к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены (п. 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569)).

Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (далее – расчетный период), путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий в порядке, установленном п. 24 Положения № 569, за расчетный период на число календарных дней этого периода.

Поскольку ежемесячная надбавка, установленная Указом № 131, выплачивается работнику за фактически отработанное время и на нее начисляются взносы в бюджет фонда, такая надбавка включается в полном объеме в заработок для исчисления пособий того месяца, за который она начислена.

Справочно: на официальном ин­тер­нет-сайте Минздрава 30.04.2020 было опубликовано разъяснение «О материальном стимулировании работников здравоохранения», в котором акцентировано внимание на том, что ежемесячная надбавка по Указу № 131 кодируется отдельным кодом и выплачивается работнику исключительно за фактически отработанное время.

В рассматриваемой ситуации надбавка начислена за апрель 2020 г., который входит в расчетный период для определения среднедневного заработка при расчете пособия, право на которое наступило 18 мая 2020 г. Соответственно надбавка включается в заработок апреля в начисленной сумме.

От редакции: 21.05.2020 на сайте Минздрава опубликовано разъяснение по порядку применения Указа № 131 для службы скорой медицинской помощи.

Автор публикации: Татьяна ТВЕРДОВА, начальник консультационно- аналитического отдела Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты


***
Актуально: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы