Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда зарплата привязана к валютному эквиваленту

Фото: freepik

Непростой задачей для белорусского бухгалтера является начисление заработной платы, размер которой увязан с определенной суммой в иностранной валюте (обычно долларах США, но иногда и евро), в том числе и по курсу на день выплаты.

Чаще всего подобные ситуации складываются в IT-компаниях и организациях, конкурирующих с ними за кадры. Иногда такое встречается и в небольших, но динамично развивающихся предприятиях-экспортерах, транспортно-логистических бизнесах, значительная часть активности которых разворачивается вне территории РБ.

Как правило, руководитель организации договаривается с сотрудником о размерах конкретных выплат и оперирует «чистыми» суммами, которые будут выданы специалисту на руки (на самом деле – перечислены в день зарплаты на банковскую карту).

Такие «валютные договоренности» дают возможность привлечь квалифицированного и ценного специалиста, замотивировать его и удержать.

В свою очередь бухгалтерия и кадровые специалисты сталкиваются с проблемой, как правильно при оформлении трудовых отношений прописать валютный оклад и к какому курсу сделать привязку.

Если мы делаем привязку к последнему числу оплачиваемого месяца, то такая ситуация может быть невыгодна сотруднику. На фоне колебания курсов на протяжении месяца могут возникнуть если не прямые претензии с его стороны, то кривотолки в коллективе.

А если к курсу на день выплаты, то процесс начисления зарплаты становится запредельно трудоемким для бухгалтера и влечет за собой не только многочисленные перерасчеты, но и неминуемые ошибки.

 

Как сделать процесс простым и удобным и для организации, и для работника?

На практике многие поступают следующим образом.

На день начисления заработной платы бухгалтер начисляет указанную в контракте валютную сумму в белорусских рублях по договорному курсу, а остальные начисления регулируются премиальными выплатами.

И проблема совсем не в том, чтобы перемножить между собой цифры. Проблема в начислении зарплатных налогов, которые делаются на дату начисления заработной платы. И в случае, если мы делаем пересчет на дату выплаты, то корректировки за счет изменения курса не попадают в начисления налогов и платежей отчетного месяца по зарплате.

Еще одним вариантом решения может быть начисление зарплаты под фактически выплаченные суммы. Вариант несложный, но иногда его непросто увязать с другими финансовыми процессами в компании.

Например, дата выплаты зарплаты – 15 число месяца, следующего за отчетным. Если мы делаем начисления на 15 число, то соответственно сведения о затратах и всех остальных сводных финансовых показателях будут готовы не ранее 15 числа. С точки зрения управленческой отчетности, особенно международных компаний, такая ситуация неприменима, поскольку сроки сдачи отчетности более сжатые (например, 5 или 10 число после отчетного месяца).

В такой ситуации бухгалтер должен подробно объяснить руководителю все подводные камни процесса оплаты труда с жесткой привязкой к валютному эквиваленту. Задача состоит в том, чтобы не только угодить работнику, но и не навредить компании в случае непредвиденных ситуаций.

У субъекта хозяйствования, выступающего стороной в такой сделке, могут быть проблемы с учетом и организацией работы бухгалтерии. Ведь если контракт заключен в валюте, то значительные валютные колебания влекут увеличение фонда оплаты труда и могут повлечь значительные финансовые убытки и потери.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений