Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
26.05.2023 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 39 за 26 мая 2023 года

Фото: neg.by

Ценовое законодательство планируют корректировать

Правительство в ближайшее время рассмотрит материалы о возможном внесении изменений в постановление Совмина от 19.10.2022 № 713, касающееся правил регулирования цен. Корректировки могут оказаться значимыми.

 

Белорусская экономика растет уже два месяца за счет промышленности и торговли

В весенние месяцы 2023 г. в Беларусь вернулся экономический рост. Уровень реального ВВП начал повышаться в сопоставимых ценах с марта и продолжил увеличение в апреле. Завершение весеннего сезона и летние месяцы также пройдут под знаком позитива.

 

Беларусь входит в тройку стран ЕАЭС с самой высокой инфляцией

Департамент статистики Евразийской экономической комиссии подготовил статистические данные об индексе потребительских цен в ЕАЭС в апреле. «ЭГ» изучила цифры.

 

Замедление инфляции и ускорение развития экономики позволили Нацбанку снизить процентные ставки

Регулятор принял решение об уменьшении ставки рефинансирования и ставок по операциям регулирования ликвидности на 25 базисных пунктов. Решение принято 22 мая 2023 г. Сообщение регулятора позволяет оценить, что можно ожидать в ближайшей перспективе.

    

Бизнесу нужны национальные рейтинги и стимулы

Топ-менеджеры известных белорусских компаний полагают, что национальные рейтинги помогут предприятиям снизить стоимость заимствований, а банкам – упростить процедуру оценки заемщиков.

 

Новации в определении размера причиненного вреда при проведении закупок

Правительство установило, как считать размер вреда, причиненного различными нарушениями правил закупок – как государственных, так и осуществляемых за счет собственных средств.

 

Строка 31 ЭСЧФ: когда ее следует заполнить

Плательщик НДС, создающий ЭСЧФ, в строке 31 «Дополнительные сведения» указывает дополнительные сведения (если они есть) или оставляет комментарий ко всему ЭСЧФ.

    

Залог имущества подлежит замене: сроки поджимают

Значительная часть таможенных перевозчиков и таможенных представителей обязана до 25 июля 2023 г. заменить залог имущества иным способом обеспечения. Подсказываем алгоритм действий, как правильно это сделать.

    

Прием резидентами в 2023 году оплаты наличными за границей

Ситуация. Белорусское транспортное предприятие оказывает иностранным компаниям услуги международных автомобильных грузоперевозок.

 

Компенсация за работу в выходные дни

Ситуация. Работник занят на условиях 5-дневной рабочей недели и 8-часового рабочего дня. Ему необходимо в субботу и воскресенье заменить продавца и отработать в указанные дни по 12 часов. В качестве компенсации за работу в выходные дни предполагается предоставить работнику 3 неоплачиваемых дня отдыха из расчета 1 день за 8 фактически отработанных часов.

 

Может ли зарплата директора быть ниже МЗП

Ситуация. Директору ООО решением общего собрания участников установлен размер заработной платы, который по состоянию на 01.01.2023 ниже минимальной заработной платы (МЗП). Один из участников ООО отказывается согласовать повышение заработной платы директору.

Следует ли производить доплату до МЗП?


Компенсация водителям за разъездной и подвижной характер работы

Ситуация. На водителей распространяется действующее у нанимателя положение о компенсации за подвижной и разъездной характер работы.

Каким образом определяется необходимость выплаты компенсации? Выплачивается ли она при любой поездке водителя вне зависимости от маршрута, т.е. за каждый рабочий день?

 

Июнь 2023 года: рабочие и выходные дни, праздники и памятные даты

Материал подготовлен для организаций, работающих в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. При этом под праздниками понимаются государственные праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими.

    

Минус 10 тысяч человек за год: в Беларуси сократилось число ИП

Белстат опубликовал сведения об основных экономических показателях деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Беларуси за 2022 год. Согласно этим данным в стране впервые с 2016 г. сократилось число индивидуальных предпринимателей.

    

НДС по работам, связанным с утилизацией на территории иностранного государства

Следует ли производить исчисление НДС при приобретении работ по утилизации оборудования, находящегося на территории Чешской Республики, если данные работы выполняются резидентом этого государства?

Информбанк

Бухгалтерский и налоговый учет товарных операций с маркетплейсами – резидентами РБ

 

Как учесть активы при оборудовании рабочего места сварщика

Ситуация. Для оборудования рабочего места сварщика (пост сварщика) строительная организация приобрела материалы: баллон кислородный (359 руб. без НДС), редуктор, ниппель, рукав и др. (активы, которыми место оборудуют, со сроком использования более 12 мес.).

Как правильно отразить приобретение этих материалов в бухучете в связи с изменениями 2023 г.?

Каким ПУД организация должна оформить оборудование рабочего места сварщика?

Как правильно учесть стоимость активов в составе затрат?

 

Добровольное страхование жизни: порядок отражения в учете

Ситуация. Организация заключила договор доб­ровольного страхования жизни в пользу работников сроком на 5 лет. Она ежемесячно уплачивает взносы за работников, которые не превышают 12% от фонда заработной платы и 1 МЗП на каждого работника.

Как отразить списание страховых взносов в бухгалтерском учете организации?

 

Приобретение и выдача путевок: порядок налогообложения

В статье рассмотрим порядок налогообложения приобретенных путевок у организации, осуществляющей санаторно-курортное лечение и оздоровление населения.

 

Налог на недвижимость по зданиям, сооружениям, передаточным устройствам

Ситуация. Приобретенная организацией недвижимость в ТН-2 указана как здание, как и расположенные на территории бордюр, ворота, калитка, проезд, дорожка, ограждение железобетонное и металлическое. Кроме того, отдельно приобретено ограждение из нержавеющей стали (перила) и щит распределительный, которые приняты к учету под шифрами 20354 «Сооружения: заборы (ограждения), ворота (калитки)» и 30010 «Передаточные устройства: линии электропередачи воздушные напряжением от 0,4 до 20 кВ и сети наружного и подземного освещения газоразрядными лампами, в т. ч. с изолированными проводами: шкафы, ящики» соответственно.

Что является объектом налогообложения налогом на недвижимость в этом случае?

 

Единовременная материальная помощь к отпуску на оздоровление, выплачиваемая совместителю

Ситуация. Организация согласно коллективному договору оказывает единовременную материальную помощь работнику, работающему по совместительству (внешнее совместительство), к отпуску на оздоровление.

Каким образом она отражается в бухгалтерском учете и при налогообложении?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений