Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС по работам, связанным с утилизацией на территории иностранного государства

Следует ли производить исчисление НДС при приобретении работ по утилизации оборудования, находящегося на территории Чешской Республики, если данные работы выполняются резидентом этого государства?

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Беларуси иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в ее налоговых органах, обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в налоговых органах Беларуси организации и, если иное не установлено ст. 141 НК, индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права

Такие организации и ИП имеют права и несут обязанности, установленные ст.ст. 21 и 22 НК (п. 1 ст. 114 НК).

Местом реализации работ, услуг в соответствии с подп. 1.2 п. 1 ст. 117 НК признается территория РБ, если работы, услуги связаны с движимым имуществом, находящимся на ее территории.

Поскольку работы производятся по утилизации оборудования, находящегося на территории Чешской Республики, то местом реализации этих работ не признается территория Беларуси, следовательно, заказчику не следует осуществлять уплату НДС на территории РБ.

Ответ: Не следует. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by